Единственный путь избавиться от поборов на побережье - вывод из тени туристического бизнеса

10:12 02.06.2016

Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев заявил, что в области планируется активная работа по выводу «из тени» всех субъектов предоставления услуг в сфере туризма и возвращение их в законное поле.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, посвященной готовности Херсонщины к туристическому сезону 2016 1 июня, сообщает Херсонские Вести.

Губернатор сообщил, что по его информации, в интернете предлагают свои услуги 1219 субъектов туристической деятельности, однако официально зарегистрированных - всего 635. Если предположить, что каждый субъект - это 20 койко-мест, которые умножить на стоимость проживания, то в тени почти половина туристического бизнеса, а это около 9 млрд гривен оборота.

Гордеев также добавил, что основной задачей является легализация туристического бизнеса, чтобы избежать все поборы и «обилечивания».

«Мы обращаемся к операторам туристического бизнеса от мини-отелей до частных усадеб, ко всем, кто занимается размещением туристов - зарегистрируйтесь как ЧП, подайте декларацию о доходах, там небольшие цифры, около 200-300 грн в месяц. У нас в тени почти весь туристический сбор, который составляет 1% от стоимости дня проживания. Это минимальная цена, но эти средства должны идти на инфраструктуру и улучшение условий, чтобы мы совершенствовали и строили наши курортные зоны», - убежден Гордеев.

Глава ОГА отметил, что дополнительной финансовой нагрузки субъекты туристической деятельности от легализации своего бизнеса не получают, а наоборот - получают защиту от местных вымогателей.

«Мы призываем всех легализоваться, ведь ничего страшного в этом нет и никакой дополнительной финансовой нагрузки они не получают, зато появляется защита от стяжателей, которые пытаются на побережье кого-то "обилечивать". Мы никогда не поборем "рэкетирство" на пляжах, пока мы не легазизуемся», - подытожил губернатор.

Ще на цю тему