До конца года Черноморский флот РФ получит новый патрульный корабль

20:20 18.11.2021

Министерство обороны РФ утвердило график испытаний и передачи кораблей Военно-морскому флоту. 

Так 18 ноября стало известно, что до конца 2021 года в состав Черноморского флота войдет патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов», пишет korabel.ru.

Местом постоянного базирования корабля станет Новороссийск. Сейчас завершаются испытания на заводе в Керчи. На борту корабля не только экипаж, но и сдаточная команда. Сейчас специалисты проверяют работу всех механизмов, энергетической установки, средств связи и навигации, рулевого устройства, а также то, как функционируют все остальные системы оборудования на корабле. Экспертам предстоит проверить, отвечают ли реальные мореходные характеристики тем, что заложили проектировщики. 

«Сергей Котов» - четвертый корабаль проекта 22160, первые три — «Василий Быков», «Дмитрий Рогачев» и «Павел Державин». Это корабли могут быть площадкой для базирования вертолета Ка-27ПС и приспособлены для использования подводных и воздушных беспилотников. Корабли в режиме реального времени на борту можно отслеживать обстановку под и над водой в радиусе нескольких сотен километров, пишет издание. 

Патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» / Фото: Министерство обороны РФ

Корабли проекта 22160 вооружены 76-миллиметровой артиллерийской установкой, гранатометами и пулеметами «Корд». При необходимости вооружение можно усилить за счет контейнерных систем.

Четвертый в серии проекта 22160 патрульный корабль «Сергей Котов» был построен по заказу Минобороны РФ на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького (входит в состав АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» (группа компаний АО «Холдинговая компания «Ак Барс»)) совместно с керченскими судостроителями.
 

Ще на цю тему