Турция официально вступает в Парижское климатическое соглашение

14:40 10.11.2021

В среду, 10 ноября, Турция официально станет частью Парижского климатического соглашения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на осенней сессии Генассамблеи ООН, объявил, что Анкара утвердит Парижское соглашение и нацелена на доведение к 2053 году показателя выбросов парниковых газов в атмосферу до нуля процентов. 6 октября соглашение было утверждено в парламенте Турции и вступило в силу 7 октября после публикации в официальном вестнике правительства, пишет Анадолу.

Турция информировала секретариат ООН о ратификации Парижского соглашения 11 октября и, согласно процедурам, на 30-й день после этого, а именно 10 ноября, официально примет на себя международные обязательства, вытекающие из данного документа.

Анкара станет 192-й стороной соглашения.

Вступление в силу Парижского соглашения формирует правовую среду, которая обеспечит регулирование государственной политики и законодательных актов Турции в соответствии с глобальной целью ограничения роста температуры воздуха на планете.

Турция, в частности, обязалась сократить выбросы в атмосферу на 21 процент к 2030 году, а к 2053 году - довести объем выбросов до нуля процентов.

Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Патрисия Эспиноса в беседе с агентством «Анадолу» выразила удовлетворение позицией Турции. «Мы понимаем, что привлечь все страны к этому соглашению, - долгий процесс. Мы рады, что Анкара стала полноправной стороной соглашения», - сказала она.

Эспиноса назвала Турцию важной страной на мировой арене. «Это одна из крупнейших экономик. Вклад Анкары в борьбу с изменением климата очень важен», - сказала она.

Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол также отметил значимость участия Турции в Парижском климатическом соглашении.

«Я надеюсь, что это способствует принятию Турцией более быстрых и решительных шагов в области чистой энергетики. Мы, как Международное энергетическое агентство, поддерживаем шаги Анкары в рамках Парижского соглашения», - сказал он.

Комиссар Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон сказала, что каждая страна, которая ратифицирует Парижское соглашение и выполняет свои обязательства, помогает в первую очередь себе самой.
 

Ще на цю тему