В Севастополе попытались посчитать сколько нелегальных мигрантов трудится в городе

14:00 10.11.2021

За последние годы оккупированный Россией Севастополь благодаря «развитой инфраструктуре, особому статусу (город федерального значения) и богатой истории» стал самым быстрорастущим регионом страны-оккупанта.

По мнению экспертов, в ближайшем будущем численность города-героя превысит 1 млн человек, пишет ForPost.

В оккупированные Крым и Севастополь стремятся не только жители материковой России. В регион переезжают и иностранцы. Но в отличие от россиян едут они сюда за заработком и бегут от проблем на родине.

«Кто-то едет от войны, кто-то от низких зарплат, кто-то от плохого климата», — сказал крымскому изданиюпредседатель союза «Севастопольское объединение организаций профсоюзов» Вадим Богачев.

С 2014 года на миграционный учет в Севастополе встали почти 152 тысячи иностранцев. Преимущественно это граждане Украины — чуть более 109 тысяч человек, или почти 72% от общего количества, рассказали изданию в УМВД России по оккупированному Севастополю. 

Активно в Севастополь едут мигранты из стран бывшего СССР, особенно Средней Азии. В частности, с 2014 года в Севастополь из Узбекистана приехало 8,5 тыс. человек (5,6%), из Таджикистана — 5,5 тыс. человек (3,6%).

И в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению миграционного потока из этих стран: если в первые годы после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией ежегодно приезжали сотни человек, то с 2018 года счёт пошёл на тысячи.

Как пояснили в УМВД России по оккупированному Севастополю, в основном легализовавшиеся мигранты заняты в сфере строительства.

В оккупированный город устремляются также и нелегальные мигранты.

Но, по информации УМВД России по оккупированному Севастополю, число их не так уж и велико. В 2015 году было выявлено 137 «нелегалов», в 2016-м — 35, в 2017-м — 115, в 2018-м — 84, в 2019-м — 82 и 47 человек в 2020 году.

Тем не менее, очевидно, что число «нелегальных мигрантов» в оккупированном Севастополе больше выявляемого правоохранителями.

Об этом можно судить по косвенным признакам. «Например, по увеличению потребления продуктов питания, трафику на дорогах и так далее», — отметил Богачев.

При этом официально спроса на иностранную рабочую силу в оккупированном Севастополе нет.

«Потребность в этом может возникать, когда не хватает граждан России на каком-то производстве, например, на стройке. И такая потребность заранее утверждается. Так вот, в Севастополе на следующий год — это нулевая заявка. Ни одна компания не высказала потребность в такой рабочей силе», — добавил Богачев.

В то же время, он уверен, что нелегальные мигранты как работали в Севастополе, так и продолжат это делать. Более того, их количество будет, скорее всего, увеличиваться.

«Нулевая заявка говорит лишь о теневом рынке труда. Обычно нелегалы работают у частных предпринимателей или на мелких производствах, то есть там, где проще это скрывать», — пояснил председатель «Севастопольского объединения организаций профсоюзов».

Кроме того, довольно часто мигранты становятся фигурантами громких преступлений. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин выступил с инициативой обязать гастарбайтеров при въезде на территорию страны сдавать образцы ДНК и отпечатки пальцев.

Конечно, настоящим «оазисом» для гастарбайтеров-нелегалов в Севастополе является строительная сфера.

«Далеко не все торопятся себя легализовать, а с другой стороны — это дешевая рабочая сила. Квалифицированных специалистов — учителей и врачей с большим удовольствием трудоустраивают и легализовывают, а неквалифицированных работников из числа иностранцев в основном используют на строительстве частных домов», — рассказала председатель постоянного парламентского комитета по соцполитике и здравоохранению Татьяна Щербакова.

По ее словам, жизнь многих нелегалов напоминает рабство. «Из-за полной социальной незащищенности они часто становятся инвалидами, пополняют ряды бомжей и полностью выпадают из социума. Сколько таких людей сейчас живет и работает в Севастополе, точно неизвестно», — подчеркнула она.
 

Ще на цю тему