Amnesty International обвиняет Румынию в дискриминации цыган

17:12 16.05.2011

В 2010 году цыгане продолжали подвергаться дискриминации в Румынии, становясь жертвами отрицательных этнических стереотипов. Подтверждения этому встречаются даже в политическом дискурсе на высоком уровне.

Такой вывод содержится в докладе по правам человека, подготовленном Amnesty International.

В частности, в докладе упоминаются высказывания главы МИД Румынии о существовании «связи между преступностью и цыганской общиной» и о «естественном» уровне преступности среди ромов.

Кроме того, в ноябре, в ходе визита в Словению, президент Траян Бэсеску также отзывался о цыганах как о «правонарушителях», добавив, что их «тяжело интегрировать», поскольку они «не хотят работать».  

В документе также отмечается, что, согласно опросу общественного мнения, 67% румын не приняли бы в свою семью представителя цыганского этноса.

Авторы доклада разделяют обеспокоенность относительно ромов, выраженную Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации в августе 2010 года. Напомним, в прошлом году ООН пришла к выводу, что члены цыганской общины становятся жертвами расовых стереотипов и дискриминации в том, что касается доступа к качественному образованию, жилью, здравоохранению и занятости.

Помимо ООН, Румыния подвергалась критике со стороны целого ряда организаций за неспособность принять правовые меры по улучшению положения ромов.

В качестве примера дискриминации по отношению к цыганам в Румынии Amnesty International приводит принудительное выселение 75 цыган, имевшее место в г. Меркуря Чук в 2004 году. Эти люди до сих пор живут в трейлерах за городом.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему