«Газпром»  оплачивает пустой газопровод, пополняя бюджет Болгарии

11:40 08.06.2021

В 2020 году Болгария снизила транзит российского газа по своей территории из-за запуска «Турецкого потока». 

Однако доходы страны от транспортировки трубопроводного топлива выросли. «Газпрому» приходится оплачивать пустой Трансбалканский газопровод, который компания бронировала до 2031 года, пишет Guildhall.

В 2020 году транзит российского газа через Болгарию составил 3,16 млрд кубометров, что более чем в два раза ниже показателей предыдущего года — 6,89 млрд кубометров. Такие данные приводит в своем годовом отчете оператор ГТС «Булгартрансгаз».

Снижение транзита российского газа через Болгарию связано с тем, что в 2020 году «Газпром» запустил «Турецкий поток» и перевел на него почти весь поток газа, который до этого шел по Трансбалканскому газопроводу через Украину. Таким образом, поставки в Турцию пошли прямо из России, а газ для Греции, Северной Македонии и самой Болгарии начал поступать в ГТС Болгарии не на границе с Румынией, а на границе с Турцией.

В начале этого года, после строительства продолжений «Турецкого потока» в Болгарии и Сербии, газ с южного направления начали подавать и в Сербию, а позже, с апреля, «Газпром» перевел на «Турецкий поток» и Румынию. В октябре, после строительства интерконнектора, российский газ через Сербию начнет поступать и в Венгрию.

Изменение маршрутов поставок снизило объемы транзита российского газа через Болгарию, но не доходы страны от транспортировки топлива. Так, указывает в годовом отчете «Булгартрансгаз», в 2019 году оператор заработал на международном транзите $ 139 млн, а в 2020 году — $ 169 млн.

Такая ситуация объясняется тем, что у «Газпрома» продолжает действовать до 2031 года долгосрочный контракт с «Булгартрансгазом» на транспортировку газа по Трансбалканскому газопроводу и компания обязана оплачивать законтрактованные объемы вне зависимости от реальных поставок — по условию «бери или плати».

По данным «Булгартрансгаза», через точку «Негру вода II, III/Кардам» Трансбалканского газопровода на границе Болгарии и Румынии по-прежнему забронированы на ближайшие десять лет поставки газа почти в 59 млн кубометров в сутки.
 

Ще на цю тему