«Камни с неба»: Обильные осадки в Крыму спровоцируют оползни

14:20 02.06.2021

Если дожди в оккупированном Крыму продлятся еще неделю, то увлажнение почвы грозит разбудить даже так называемые «древние оползневые участк»и.

Об этом изданию ForPost сообщил доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Оползни возможны на крутых, неустойчивых склонах, там, где имеется подвижность пород. Спусковым крючком, как правило, выступает чрезмерное увлажнение глинистой породы, что, собственно, и происходит сейчас.

На полуострове имеются древние оползни, которые не двигаются сотни лет, например, Марьинский оползень в Симферополе.

«Это огромный оползень, и он стабилизирован. На нем наблюдаются лишь медленные подвижки. Страдают в основном постройки на краях «оползневого тела», внутри же этого участка зданиям ничего не грозит. Если что-то и произойдет, то они сползут вместе с породой», — сказал Игорь Вахрушев.

На Южном берегу Крыма нет таких гигантов, зато есть много маленьких оползневых участков, которые в состоянии повредить дорожную сеть.

«Если даже небольшое природное явление застанет несколько автомобилей на своём пути, то это может быть довольно опасно», — подчеркнул ученый.

Но не только оползни являются расплатой за дожди. Есть такое явление, как селевые потоки, по своей разрушительной силе не уступающие оползням.

«Даже небольшой селевой поток разрушителен. Это огромная масса движущейся почвы вперемешку с камнями и деревьями. Остановить эту силу невозможно. Можно только убежать», — отметил Вахрушев.

Обычно возникновению селевых потоков предшествует обильный ливень, а оползни в основном провоцируют длительные осадки, пусть даже и в небольшом количестве.

Напомним, в апреле 2021 года на т.н. «президентскую дорогу» рядом с Инкерманом сошел оползень и прервал движение по севастопольскому участку трассы «Таврида».
 

Ще на цю тему