Балаклавскую бухту заливают канализационные и бытовые стоки

19:40 10.02.2022

Балаклавская бухта в оккупированном Крыму страдает из-за канализационных и бытовых стоков.

Если эта проблема не будет решена, яхтенную марину в Балаклаве сложно будет называть мариной «мирового уровня», пишет сайт Новости Крыма.

Последние годы в «жемчужине Севастополя»– Балаклавской бухте усугубляется экологическая проблема. Бухта систематически загрязняется промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками. В определенные периоды отходы жизнедеятельности человека, которые попадают в море, видны невооруженным взглядом.

Проблема эта старая и комплексная, подчеркнул в эфире телеканала НТС руководитель отдела морской санитарной гидробиологии Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского Сергей Алемов.

«С одной стороны в бухту попадают загрязнения от различных судов, которые в ней стоят, пусть и в минимальных количествах, но они постепенно накапливаются. Это и стоки с территории самого поселения вокруг Балаклавской бухты, это стоки разных промышленных предприятий, в том числе хозяйственно-бытовые стоки, которые, при практически отсутствующем глубоководном выбросе, попадают в море прямо у входа в Балаклаву, и течениями могут заноситься уже непосредственно в бухту», – отметил он.
 

Ще на цю тему