Херсонская верфь модернизирует пятый костер для Нидерландов

08:40 02.06.2021

Херсонская верфь Smart Maritime Group (SMG), судостроительного дивизиона «Смарт-Холдинга», приняла для модернизации пятый костер нидерландской компании EemsWerken B.V. 

Об этом сообщила пресс-служба SMG, пишет издание Порты Украины.

26 мая на Херсонскую верфь SMG на модернизацию зашел пятый костер EEMS Spring. Теплоходу предстоит пройти удлинение, покраску и прокладку новых систем трубопроводов.

В SMG сообщили, что три судна этой серии уже переданы в эксплуатацию заказчику, четвертое — готово к передаче.

Всего в рамках контракта должны быть модернизированы шесть судов. В ходе модернизации длина каждого судна увеличивается на 12 метров за счет установки вставки и межтрюмной перегородки. Суммарный объем трюмов при этом увеличивается более чем на 700 кубометров, максимальный дедвейт судов — в среднем на 20%.

Общая стоимость заключенного в конце 2020 года контракта составляет порядка 100 млн грн. Контракт планируется полностью выполнить в июле текущего года.

Костеры 2010 года постройки предназначены для каботажных перевозок генеральных грузов. Суда построены по типовому проекту: максимальная длина — 87 метров, ширина — 11,42 метра, дедвейт — 2620 тонн.

SMG объединяет Николаевскую и Херсонскую верфи, созданные на базе ПАО «Черноморский судостроительный завод» и ПАО «Херсонский судостроительный завод». Управляет Николаевским машиностроительным заводом. В 2020 году компания произвела модернизацию и ремонт 55 судов и построила 2 корпуса танкера-химовоза.

Черноморский судостроительный завод располагает наибольшим судостроительным потенциалом в Украине. Для строительства судов и кораблей водоизмещением до 105 тыс. тонн завод имеет два наклонных стапеля «0» и «1». Поточно-позиционное производство специализировано для серийного производства судов дедвейтом до 9 тыс. тонн. Производственные участки и поточная линия строительства судов размещены в едином крытом сооружении длиной около 400 метров.

Херсонский судостроительный завод специализируется на строительстве и ремонте судов, занимается производством металлоконструкций и обработкой металла. Предприятие располагает металлообрабатывающим, сборочно-сварочным, стапельным, трубомонтажным, достроечным, малярно-достроечным производствами и производством по изготовлению изделий машиностроительной части.
 

Ще на цю тему