В состав Черноморского флота РФ войдет корвет «Ретивый» 

13:20 25.05.2021

Новый российский корвет «Ретивый» проекта 20380 в 2021 году завершит испытания и войдет в составе Черноморского флота РФ. 

Об этом «Известиям» рассказали источники в минобороны РФ.

Новый российский корабль полнит состав 30-й дивизии надводных кораблей. Это соединение базируется в оккупированном Севастополе. «Ретивый» станет первым из проекта 20380, который придет на Черное море. Корвет усовершенствован, на нем установлены более мощный радар и аппаратура радиоэлектронной борьбы. Ранее ожидалось, что новинка пополнит состав флота еще до конца 2021-го года. Но затем срок сдачи был перенесен.

Корвет «Ретивый» оснащен новыми радиолокаторами и усовершенствованным вооружением. Возможности бортового вооружения корвета позволяют обнаруживать и поражать воздушные, морские и наземные цели. Корпус корабля выполнен по технологии радиоэлектронной незаметности, поэтому «Ретивый» практически невидим для радаров противника, – пишет издание.

Как сообщалось, экипаж будущего экипажа «Ретивого» уже прошли двухмесячный курс обучения в Санкт-Петербурге на тренажерном комплексе «Мостик-2000» и готовы к заселению на корвет.
 

Ще на цю тему