Построенный для ЧФ РФ корвет «Ретивый» готовится к вселению экипажа 

13:20 21.05.2021

На построенном на Северной верфи РФ корвете «Ретивый» проекта 20380 завершаются подготовка к вселению экипажа. 

Об этом сообщает пресс-служба Северной верфи, ведущей строительство по заказу Минобороны РФ для Черноморского флота, пишет Судостроение.Инфо.

В ближайшее время работникам предприятия предстоит провести зашивку помещений, отделку кают и осуществить установку камбузного оборудования. Также заканчивается электромонтаж и монтаж спецоборудования и устанавливаются системы связи, навигации, пожаротушения и др.

Корвет «Ретивый» — пятый по счету, строящийся на предприятии по вышеобозначенному проекту, разработки ЦМКБ «Алмаз». Предыдущие четыре корвета («Стерегущий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Бойкий») несут службу на Балтийском флоте.

Сам экипаж в настоящее время проходит обучение, поскольку ему предстоит вести обнаружение и уничтожение подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечивать высадку десанта, а также решать разнообразные задачи в ближней морской зоне.

Также морякам окажут существенную помощь артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. Отдельно проектом предусмотрен ангар для вертолета Ка-27.
 

Ще на цю тему