Окончательный срок завершения строительства гостиниц в Кобулети определен ноябрем

17:55 08.10.2010

Завершить строительство гостиничных комплексов в свободной туристической зоне Кобулети инвесторам придется до ноября 2011 года.

Парламент Грузии по инициативе правительства начал рассмотрение законопроекта о свободной туристической зоне Кобулети, согласно которому ввод в эксплуатацию гостиниц и начало их функционирования должно быть осуществлено не позднее 1 августа 2011 года.

Однако, согласно этому же законопроекту, в случае, если инвесторы не смогут уложиться в указанные сроки, им будет предоставлен дополнительно 3-месячный срок на исправление недостатков. В том случае, если инвестор не уложится и в этот срок, у них будут отобраны переданные государством земельный участок и размещенный на нем объект.

При представлении законопроекта парламентский секретарь правительства Гия Хурошвили не исключил, что часть санкций могут быть пересмотрены и окончательно данный вопрос может быть решен во время парламентских рассмотрений.

В целом, инициатива представленной законопроектом идеи принадлежит президенту, однако официальным инициатором законопроекта выступает правительство, а автором является министерство экономики.

Согласно законопроекту, инвестор должен осуществить инвестицию объемом не меньше миллиона лари и построить гостиницу среднего или высокого класса. Такой инвестор, который уложится в предоставленные сроки, получит освобождение от налогов с прибыли и имущества сроком на 15 лет. Ему же будет передана земельная площадь не более 3,5 гектаров за символическую цену – 1 лари.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему