Украина и Азербайджан увеличат поставки нефти

15:47 08.10.2010

Украина планирует достичь договоренности с Азербайджаном об увеличении поставок легкой каспийской нефти на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).

Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Андрей Клюев на брифинге после очередного заседания украинско-азербайджанской комиссии межправительственной по вопросам экономического сотрудничества.

По словам Клюева, окончательное решение по этому вопросу ожидается в течение двух-трех недель, когда в Украину прибудет с визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев. Первый вице-премьер не уточнил, какие объемы нефти Азербайджан поставляет в настоящее время в Украину.

"Укртатнафта" и ГНКАР в 2009 году заключили долгосрочный договор о поставках на Кременчугский НПЗ нефти в объеме 240 тыс. тонн в месяц. При этом глава правления "Укртатнафты" Павел Овчаренко заявлял о намерении увеличить ежемесячные поставки каспийской нефти на завод до 400 тыс. тонн.

Нефть поставляется танкерами в Одесский морской торговый порт, а ее транспортировка осуществляется по системе Приднепровских магистральных нефтепроводов.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему