Предназначенное для ЧФ РФ судно вышло на заводские испытания в Финском заливе / Фото

08:40 05.04.2021

Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» проекта 23120, построенное на «Северной верфи» (входит в ОСК) отработало первый этап заводских ходовых испытаний в назначенном районе Финского залива и возвратилось в Кронштадт для пополнения запасов. 

Об этом сообщила группа информационного обеспечения ВМФ РФ, пишет PortNews.

В ходе первого этапа заводских ходовых испытаний были проверены радионавигационного оборудование корабля, средства связи и работа главной двигательной установки.

Планируется, что, пополнив запасы до требуемых норм, СТО «Всеволод Бобров» 3 апреля снова выйдет из Кронштадта для следующего этапа заводских ходовых испытаний, в ходе которого будут проверены буксирные устройства судна.

Ходовые испытания в Балтийском море продлятся около месяца. На судне вместе с экипажем будет работать сдаточная команда в количестве более 100 человек. В ее задачи входит проверка главной энергетической установки, других систем и механизмов, испытания работы кранов и лебедок в условиях открытого моря.

«Всеволод Бобров» - второе судно проекта 23120, построенное на «Северной верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Головное судно «Эльбрус» вступило в отряд судов обеспечения службы вспомогательного флота объединенного стратегического командования Северного флота в 2018 году. В 2019 году «Эльбрус» совершил 175-дневное кругосветное плавание в составе российских кораблей во главе с фрегатом «Адмирал флота Советского Союза Горшков».

По результатам эксплуатации головного судна, проект 23120 доработан. В частности, увеличен функционал палубы, усовершенствованы системы связи и навигации.

Судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» проекта 23120 предназначено для перевозки грузов, буксировки, проведения гидрографических исследований, оказания помощи кораблям, попавшим в бедствие. Благодаря крановому оборудованию и системе динамического позиционирования судно может выполнять погрузочные операции у необорудованных причальных стенок и в открытом море. Класс автоматизации А1 обеспечивает безвахтенное обслуживание. Корпус с ледовым классом ARC4 рассчитан на преодоление льда толщиной 0,6 м.

Как сообщалось, судно «Всеволод Бобров» пополнит Черноморский флот РФ.

Фото с сайта Минобороны
 

Ще на цю тему