Оккупанты усилят Черноморский флот арктическим ракетовозом-спасателем

13:00 18.02.2021

Черноморский флот РФ пополнит многофункциональное судно тылового обеспечения «Всеволод Бобров» проекта 23120.

Как сообщили «Известия» со ссылкой на Объединенную судостроительную корпорацию, заводские ходовые испытания нового судна начнутся в марте.

«С баз на Черном море «Всеволод Бобров» сможет снабжать различными грузами и боеприпасами российскую группировку в Средиземноморском регионе, а при необходимости и дальше. Наши корабли всё активнее действуют в Красном море, вдоль восточного побережья Африки и в Индийском океане», – пишет издание.

Сообщается, что корабль может вести и спасательные работы в сложных погодных условиях.

«Всеволод Бобров» станет второй единицей проекта 23120 в составе ВМФ России. Головной «Эльбрус» приняли в состав Северного флота в 2018 году. В 2019 году его отправили в кругосветное плавание продолжительностью в 175 дней с отрядом боевых кораблей, в составе которого был новый фрегат «Адмирал Горшков».

Автономность позволяет судам данного проекта провести в море непрерывно до 60 суток. Они оборудованы двумя 50-тонными электрогидравлическими кранами для погрузки. На грузовой палубе есть пространство в 700 кв. м для размещения машин, контейнеров и других грузов. Усиленный корпус ледового класса Arc4 позволяет ему действовать при толщине льда до 60 см. Стандартный экипаж — 27 человек. При необходимости на «Боброве» могут разместиться до 55 человек.

Новое судно обеспечения приспособлено также для погрузки и разгрузки грузов вертолетами Ка-27 и Ка-29. Эта функция необходима при работе в местах, где невозможно подойти к берегу и для оперативной доставки боеприпасов на корабли в море.

Ще на цю тему