В Азово-Донском бассейне РФ открылась навигация

13:20 01.04.2021

В Азово-Донском бассейне 28 марта открылась навигация - на три дня раньше установленных сроков (1 апреля) - на участке водного пути реки Дон от 2875,0 км (г. Волгодонск) до 3121,0 км (г. Аксай). 

Как пишет PortNews, об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Навигация открыта с учетом благоприятных гидрометеорологических условий в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей (раннем очищении ото льда), а также обращений судоходных компаний (ООО «Прайм Шиппинг» и ОАО «Донречфлот») и по согласованию с Росморречфлотом.

Отмечается, что гидротехнические сооружения Нижнего Дона, средства навигационного оборудования и водный путь готовы к пропуску флота в период ранней навигации 2021 года с глубиной судового хода – 300 см. Продолжается набор бьефов до проектных отметок на Николаевском, Константиновском и Кочетовском гидроузлах.

На сегодняшний день отметка Цимлянского водохранилища составляет 32,43 мБс, расход воды в створе Цимлянской плотины 250 куб. м/с, приток к водохранилищу 390 куб. м/с.

По прогнозу Росгидромета общий объём притока воды в Цимлянское водохранилище в паводковый период составит от 4 до 6 куб. км, что значительно меньше нормы (11 куб. км).

Однако фактическая гидрометеорологическая обстановка и глубины на реке Дон в незарегулированной части (в нижнем бьефе Кочетовского гидроузла) будут зависеть от фактического развития паводка в период апрель-май 2021 года.

Справка BlackSeaNews: Нормативный проектный уровень воды в Цимлянском водохранилище по Балтийской системе составляет 36.0 м БС. Таким образом в настоящее время уровень воды ниже нормы на 3,57 метра.

Балтийская система высот: За начало счета абсолютных высот принимается средний уровень воды в Балтийском море, т.н. «нуль кронштадтского футштока».

Напомним, маловодье в бассейне реки Дон продолжается с 2007 года. Из-за низкой весенней приточности Цимлянского водохранилища навигация 2020 года в Азово-Донском бассейне прошла в условиях крайней малой водности.
 

Ще на цю тему