Количество краж с банковских счетов в Севастополе за год увеличилось более чем втрое

09:00 24.03.2021

В 2020году в оккупированном Севастополе значительно увеличилось количество краж с банковских счетов – более чем в три раза в сравнении с предыдущим годом. 

Об этом сообщает управление МВД РФ по оккупированному Севастополю в отчете о работе перед т.н. «Законодательным собранием», пишет Новый Севастопль.

В отчете сказано, что число мошеннических деяний, совершенных с использованием информационно телекоммуникационных технологий, возросло более чем в два раза (+117%), а хищений (краж) с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств, возросло более чем в три раза (+267%), пишет издание.

Отмечается, что в 2020 году в полном объеме заработала платежная система «МИР» с использованием электронных денег и банковских карточек. «Однако недостаточный опыт обращения с безналичным расчетом, слабая финансовая осведомленность возрастной категории граждан, позволили мошенникам, в основном из других регионов страны, воспользоваться данным обстоятельством», – считают в оккупационном ведомстве.

Ранее севастопольское отделение Центрального банка РФ сообщало, что к началу 2021 года жители и организации оккупированного Россией Севастополя разместили на счетах в банках более 52,5 млрд рублей. Таким образом, за прошлый год увеличение этого показателя составило 18%, что почти в два раза выше уровня 2019 года.
 

Ще на цю тему