В акватории одесской военно-морской базы прошли учения бойцов спецподразделения ВМСУ / Фото

11:20 26.02.2021

Тренировочные водолазные спуски одного из подразделений спецназначения ВМС Украины прошли в Практической гавани Одессы, где расположена военно-морская база «Юг».

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины, пишет Думская.

По словам заместителя командира подразделения, бойцы спускались на глубину до 10 метров. Цель тренировок — поиск, идентификация и выявление взрывоопасных предметов в акватории одесского порта.

Спуски проходили в условиях плохой видимости. Водолазы работали двойками, выполняя задания по подводному ориентированию. Кроме того, они проверили работу своего снаряжения при разных типах нагрузки.

«К слову, водолазное снаряжение, при помощи которого тренировались спецназовцы, как и другие образцы водолазной техники и оборудования, является современным и полностью отвечает требованиям и стандартам НАТО. Оно аналогично тому, что стоит на вооружении водолазных подразделений передовых стран мира», — отмечается в сообщении МО. 

Еще одной особенностью тренировок стала отработка военнослужащими слаженных командных действий в составе водолазного подразделения — водолазной станции, в частности, в случае возникновения внештатных ситуаций и во время оказания помощи аварийному водолазу.

Фото: АрмияInform
 

Ще на цю тему