Завершается переселение граждан из зоны строительства дублера Курортного проспекта в Сочи

11:20 11.05.2011

Переселение граждан из зоны строительства дублера Курортного проспекта в Сочи должно завершиться во втором квартале этого года.

Всего под изъятие попадает порядка 280 земельных участков, в отношении около 180 из них компенсационные механизмы пока не завершены, сообщили в департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

Денежные компенсации выплачены 101 правообладателю, чьи объекты недвижимости попали в зону прокладки центральной автомагистрали города Сочи. Половина из отселяемых сочинцев в качестве компенсаций выбирают деньги, остальные выразили согласие переехать в другое жилье. Так, двух правообладателей, проживающих в многоквартирном доме по улице Волгоградской, который попадает в зону строительства второй очереди Дублера Курортного проспекта, устроила перспектива получения квартир на рынке вторичного жилья. ПО данным предварительных опросов, проведенных с гражданами ФГУ ДСД «Черноморье», которое является ответственным исполнителем по строительству главной магистрали города, свидетельствуют: жильцы 47 квартир выразили свое согласие на приобретение для них готового жилья.

Под отселение людей из зоны прокладки дороги-дублера также предусмотрено строительство нового жилого квартала в селе Краево-Греческое, которое скоро завершится. К закладке первых фундаментов специалисты генподрядного ООО «СК Юг-Х» приступили осенью прошлого года, а сегодня на отведенном участке вырос респектабельный квартал индивидуальной застройки. Новые дома взяты под кровлю, оштукатурены, но некоторые пока окружены строительными лесами, потому что там еще ведется наружная отделка. Но есть среди этих домов один «отстающий», стены которого только тянутся ввысь. Как объяснили в пресс-службе «олимпийского» департамента, на этом месте проходил газопровод, перекладка которого по другому пути потребовала немало времени. Планируется, что этот поселок будет сдан в эксплуатацию уже летом.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему