Абхазия – неотъемлемая часть Грузии – посол Румынии

15:01 06.05.2011

Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Грузии Дан Михай Барлиба выразил свою поддержку территориальной целостности республики в ходе выступления в Сухумском государственном университете, организованном в рамках «часа посла».

«Три года тому назад я посетил Абхазию в составе миссии Организации Объединенных Наций. Со мной был Полномочный посол Франции в Грузии Эрик Фурнье и около десяти дипломатов других стран. Тогда все было разрушено: санатории, гостиницы, вообще экономика, хотя природа по-прежнему была прекрасна.

Я бывал и в Южной Осетии, но Абхазия по сравнению с ней – просто рай. Этот визит еще раз убедил меня, что Абхазия – неотъемлемая часть Грузии», – отметил Барлиба.

«Никто не против возвращения этой территории Грузии, кроме одного [государства]. Что касается Науру, Никарагуа и их признания независимости Абхазии, то это ничего не значит, так как, например, Науру – это страна размером в ваш университет», – заявил посол.

В разговоре об Абхазии Дан Михай Барлибатакже затронул тему интеграции Грузии в НАТО. По его словам, мнение о том, что Грузия до урегулирования конфликтов не станет членом НАТО, не соответствует действительности.

«Не верьте тем, кто говорит вам, что из-за существования конфликтных регионов вы не станете членами НАТО. Германия была разделена на две части, когда стала членом Североатлантического альянса. Никто не против членства Грузии в НАТО, но вам говорят: «Пока нет».

Если раньше стоял вопрос: «Станет ли Грузия членом НАТО?», то сейчас звучит вопрос: «Когда?». Так что, прогресс налицо. Для этого Грузия должна выполнить домашнее задание. Правительство страны уже провело военную реформу, теперь надо провести работу в направлении демократии и свободы СМИ», – заключил посол.

По материалам expertclub.ge

Ще на цю тему