Варвары в Крыму: Оккупанты уничтожили 4 гектара краснокнижного можжевельника

18:40 29.01.2021

Оккупанты в Крыму вырубили уникальную рощу можжевельника на площади свыше 4 гектаров. Возмущение крымчан было настолько велико, что за расследование такого вопиющего факта взялась даже так называемая «прокуратура».

Об этом сообщает Флот-2017 со ссылкой на крымское издание ForPost.

Скандал разразился в марте прошлого года, когда между сёлами Терновка и Родное с помощью спецтехники было нелегально вырублено почти четыре гектара краснокнижных деревьев. При этом деревья тут же дробили в щепу. Как полагают эксперты, делалось это с целью скрыть реальный возраст деревьев.

По оценке так называемого «севприроднадзора», это была самая варварская вырубка можжевельника за всю новейшую историю Севастополя. Случай был настолько диким и вызывающим, что о нем написали не только все севастопольские, но и российские СМИ. Напомним, что РФ считает оккупированный Крым своим регионом.

Как оказалось частный предприниматель – владелец ООО «Перспектива» решил построить на месте рощи гостиницу.

Показательных жестких мер по отношению к нарушителям потребовал и оккупационный «глава Севастополя» Михаил Развожаев.  

В мае прошлого года стало известно, что вырубивший краснокнижные деревья предприниматель стал фигурантом «уголовного дела». Нанесенный им ущерб был оценен в 54 миллиона рублей. Но в итоге выяснилось, что в оккупационный «суд» передан протокол об административном правонарушении.

Как пояснили оккупанты – вся загвоздка в российском законодательстве. В уголовном кодексе РФ нет статьи, предусматривающей уголовную ответственность за вырубку краснокнижных растений на землях сельхозназначения.

Теперь так называемый «суд» принял решение по делу об административном правонарушении. Предприниматель признан виновным, за уничтожение растений, занесенных в красную книгу РФ (можжевельник высокий, сосна Палласа) ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Еще 500 тысяч рублей правонарушителю предстоит заплатить в соответствии с постановлением оккупационного «севприроднадзора» за уничтожение деревьев, занесенных в Красную книгу Севастополя (кроме уже названных деревьев, в Красную книгу города включен можжевельник дельтовидный). Однако это решение сейчас обжалуется в суде.

Крымчане подозревают, что виновник хочет избежать наказания.

Фото: ForPost

Ще на цю тему