Украина внесет на рассмотрение ООН проект конвенции по борьбе с пиратством

12:29 16.09.2010

«Планируется, что в рамках 65-й сессии Генассамблеи ООН делегация Украины внесет на рассмотрение стран-членов ООН проект всеохватывающей конвенции по борьбе с пиратством», - сообщил на брифинге во вторник пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров. 

По  словам Дикусарова, в этом документе будет изложена квалификация преступления морского пиратства как одного из видов международной организованной преступности.

Он напомнил, что на сегодняшний день ни один международно-правовой документ этого не предусматривает. В проекте конвенции также есть положение о создании международного судебного органа по борьбе с пиратством.

«Позиция Украины заключается в том, что эффективное противодействие морскому пиратству невозможно без соответствующего внимания мирового сообщества и каждой страны отдельно к проблеме процветающей безнаказанности за совершение такого преступления», - подчеркнул дипломат.

В МИД уверены, что именно Генассамблея ООН должна выступить координационным центром для разработки и принятия нового международно-правового документа, который бы предусматривал четкий механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в морском пиратстве.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему