Турция отреставрирует древнеармянские церкви в Ани

11:13 05.05.2011

Турция преступила к реализации проекта по сохранению Кафедрального собора и церкви Сурб Пркич (Святого Спасителя) в древнеармянском городе Ани, в качестве жеста примирения в отношении Армении.

Министр культуры Турции Эртугрул Гюнай заявил 3 мая о запуске новой программы при сотрудничестве с Всемирным фондом памятников по сохранению руин Кафедрального собора и церкви Сурб Пркич (Святой Спаситель) в древнеармянском городе Ани.

«Ани имеет всемирную значимость и представляет особенно сложные задачи. Мы надеемся, что предавая новую жизнь руинам когда-то великолепных зданий, к примеру церквей Ани, создадим новые экономические возможности для региона», - отметил Гюнай. При этом он не ответил на вопрос, разрешит ли Турция проведение литургии в этих церквях после завершения реставрации.

Напомним, что в 2010 году «Посольский фонд по сохранению культурного наследия», действующий в структуре госдепартамента США принял решение предоставить для реставрации армянской церкви $625 тыс.

Древнеармянская церковь Сурб Пркич была построенная в 1036 году, с 1996 года включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материлам Turtsia.ru

Ще на цю тему