Взрывной Первомай, или Ялта за 27 апреля – 3 мая 2011. Обзор BSN

07:45 05.05.2011

Фото сайта zhurkov.tomsk.ru

Юлия КУЗНЕЦОВА, BlackSeaNews.

Канатная дорога вновь возит посетителей на Ай-Петри, а Ласточкино гнездо осталось без сувениров. Опять пополнение в зоопарке, криминал в Ялтинском порту, первый в Украине комитет экстримальных видов спорта и неспокойный Первомай - в еженедельном обзоре BSN.

27 апреля, в Международном детском центре «Артек» началась тематическая смена «Наша планета – Земля».

В смене примут участие 54 ребенка из Крыма. Команда учащихся симферопольской общеобразовательной школы №34 будет представлять полуостров на Всеукраинских спортивных соревнованиях «Игры чемпионов». Кроме того, дети-сироты, дети, лишенные родительского попечения, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды, и победители олимпиад Республиканского и Всеукраинского уровней также будут оздоравливаться в «Артеке».

Снова открылась канатная дорога канатная дорога из Мисхора на Ай-Петри, которая заработала после месячного профилактического простоя. Испытания прошли успешно и канатная дорога функционирует в своем обычном режиме.

Нижняя станция открывается в 10:00 и осуществляет подъем туристов на Ай-Петри до 16:00. Верхняя станция начинает свою работу в 11:00 и закрывается в 17:00. Стоимость взрослого билета в одну сторону – 50 гривен. Детский – обойдется в половину этой суммы, а малышам до 6 лет проезд вообще бесплатный.

В тот же день ялтинские экстремалы заявили о намерении создать первый в Украине комитет экстремальных видов спорта.

Фото flicr.com, автор: neravaren

Председатель общественной организации экстремальных видов спорта Ялты «Фрирайт», член Общественного совета исполкома Ялты Анри Канунов на пресс-конференции в Симферополе рассказал, что уже достигнута соответствующая договоренность с властями Ялты. Планируется, что комитет сможет самостоятельно готовить распоряжения и проекты касательно сферы своей деятельности. Анри Канунов подчеркнул, что создаваемая организация не будет связана с Министерством образования, науки, молодежи и спорта АРК.
«У нас есть уже база для долгосрочных проектов, в частности, по строительству экстрим-парков для бесплатного пользования местными жителями», – уточнил организатор. По его словам, реализовывать эти проекты члены комитета планируют за счет инвесторов.

В ближайших планах комитета – организация в Ялте велогонки с участием спортсменов со всего мира, финал кубка мира по прыжкам со скал в воду, в рамках которого спортсмены будут прыгать с Ласточкиного гнезда и другое.

Анри Канунов добавил, что в настоящее время комитет собирает команду заинтересованных молодых людей, которые будут работать в разных регионах полуострова.

28 апреля крымская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двоих сотрудников Ялтинского морского порта, которые украли сумму свыше 3,3 млн. грн.

Обвинение предъявлено заместителю директора порта и бухгалтеру частного предприятия. Эти лица в группе с еще одним заместителем директора порта, который находится в розыске, путем подделки документов с августа 2008 года по декабрь 2009 года перевели упомянутые средства со счетов госпредприятия в наличность. Обвиняемым инкриминируется завладение средствами путем злоупотребления служебным положением, подделка документов, легализация средств, полученных преступным путем. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, оно направлено в суд для рассмотрения.

Ялтинский порт. Фото сайта we.crimea.be

29 апреля десятки торговцев сувенирами из Гаспры остались без заработка. До 30 апреля они, а также хозяева ресторана, арендовавшие замок на 49 лет, должны были освободить территорию возле «Ласточкиного гнезда», потому что там начинается реконструкция – теперь это будет культурно-выставочный комплекс республиканского подчинения. Предпринимателям никакого варианта взамен не предложили.

Как рассказали предприниматели «Сегодня», они слышали от местных властей, что, кроме выставочного зала, на месте торговых рядов построят двухэтажный паркинг, вертолетную площадку, станцию канатной дороги, а у самой скалы – прозрачный лифт от пристани прогулочных катеров до смотровой площадки.

«Правительству Крыма не нравится, как здесь все выглядит, – рассказывает Елена Тимошенко, председатель общественной организации «Ласточка», возникшей на почве выселения. – Мы за свои деньги сделали проект изменений торговых павильонов и готовы его реализовать. Потому что понимаем, это место должно соответствовать статусу. Но только пусть нас отсюда не выбрасывают! Эта работа – единственная для многих семей Гаспры. Был у нас и глава Рескома по охране культурного наследия Сергей Тур. Обещал построить сувенирный рынок в 30 м отсюда, но поселковый голова Олег Земляной сказал, рынка не будет». Предприниматель Татьяна Волкова возмущается: «Люди взяли кредиты на товар, оплатили все бюджетные сборы – минимум по 20 тыс. грн. Почему ремонт нельзя было провести зимой и поставить новые павильоны по разработанному нами проекту?! Почему нас не предупредили?!».

О таких глобальных планах, как лифт и площадка, председатель Рескомкультуры Крыма Сергей Тур, считает, что говорить пока рано – проекта реконструкции еще нет, предпринимателям же предоставят места на Алупкинском шоссе, возле входа на лестницу, ведущую к «Ласточкиному гнезду». Местные власти Гаспры это подтверждают – в частности, поселковый голова Олег Земляной уточнил, что эти идеи принадлежат Совету министров Крыма.

Ласточкино гнездо. Фото c сайта crimea-media.ru

Как заявила замглавы правительства Екатерина Юрченко, «позор, происходящий на территории «Ласточкиного гнезда», будет прекращен законными способами». По указанию Симферополя торговцами занялись налоговая, СЭС, прокуратура, пожарные. Первым оказался ресторан, находившийся непосредственно в замке – его двери опечатали еще в марте. По словам Сергея Тура, договор с рестораном разорвут: «его там не должно быть. Сейчас вопрос решается через суд».

В ялтинском частном зоопарке «Сказка» продолжается весенний бум рождаемости. Как сообщил владелец «Сказки» Олег Зубков, в зоопарке прибавление в семьях сразу нескольких видов приматов. Так, малыши появились у бурых капуцинов, японских макак и гамадрилов.

Кроме того, в «Сказке» ожидают прибавление у мини-пони, а также у павлинов, страусов и других питомцев.

Общий для 142 стран мира Праздник весны и труда в Ялте совместили с Праздником единения территорий Большой Ялты.

Всё это отмечалось 1 мая многотысячной демонстрацией с концертным марафоном, выставками и народными гуляниями.

Подарок перевозчикам на праздники сделали власти города – в Ялте с 1 мая повысили тарифы на проезд в автобусах и маршрутных такси.

Мэр города Алексей Боярчук напомнил, что изначально автоперевозчики предлагали повысить стоимость проезда на внутригородских маршрутах до 4 грн, «но путем переговоров нам удалось выйти на среднюю по Крыму сумму». В частности, тариф по Ялте составит 2,75 грн. Мэр уточнил, что стоимость проезда на маршрутах, выходящих за пределы центральной части Ялты, рассматривалась и прорабатывалась отдельно.

Первомайская демонстрация. Фото сайта red.crimeahouses.com.ua

Местные власти смогли отстоять минимальное повышение тарифа на наиболее важных социальных маршрутах – № 5а «Спартак» – Ливадия – городская больница» (установлено 2,75 грн) и № 5 «Ул. Стахановская (Массандра) – городская больница» (осталось 3 грн). В то же время на маршруты дальнего следования цены повысились. Так, например, № 28а «Автовокзал – Форос» составит 15 грн.

А вот МЧС-никам отдохнуть 2 мая не дали – в 3:35 утра поступила информация о некоем неизвестном, угрожавшем взорвать газовый баллон на территории пансионата «Прибрежный» в Большой Ялте.

На место происшествия выехали группа оперативников МЧС и бригада «скорой помощи». Нарушителя спокойствия нашли возле корпуса № 8, при нём были газовый баллон объемом 40 л, тряпка и бутылка вина. Ялтинец «под градусом» был доставлен в Масандровский отдел милиции. Ведется следствие...

На обложке: фото сайта bestcrimea.ru

По материалам: BSNews, е-Крым, crimea.vgorode.ua, news.allcrimea.net, crimea24.info, gigamir.net, ruscrimea.ru, investigator.org.ua