Украинский звукометрический комплекс «Положение-2» прошел этап полигонных испытаний / Фото
На Яворивском военном полигоне в рамках выполнения гособоронзаказа ГП «Львовский государственный завод «ЛОРТА» из состава ГК «Укроборонпром» провело полигонные квалификационные испытания образца автоматизированного звукометрического комплекса разведки огневых позиций артиллерийских орудий и минометов «Положение-2».
Испытания прошли успешно. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома», пишет Флот-2017.
Разведывательный автоматизированный звукометрический акустический комплекс «Положение-2» предназначен для ведения звукометрической разведки и управления огнем артиллерии. В ходе испытаний комиссия установила, что было выявлено 100% целей, в частности, разрывов. Стрельба велась из 152-мм гаубицы Д-20 и 120-мм миномета 2Б11. По результатам испытаний сделан вывод о работоспособности аппаратуры. Далее предстоит следующий этап испытаний, который в полном объеме обеспечит выполнение требований Программы и методики их проведения.
Состав комплекса «Положение-2»:
— аппаратная машина на базе многоцелевого транспортера МТ-ЛБУ,
— три акустические базы,
— девять высокочувствительных датчиков-микрофонов (звукоприемников),
— метеостанция.
Звуковая информация, принимаемая со звукоприемников, проходит компьютерную обработку. Выдаются координаты артиллерийских позиций противника, а также места разрывов снарядов и мин, выпущенных своей артиллерией. Затем обработанная и зашифрованная информация передается закрытыми каналами связи и отображается в онлайн-режиме на экране оператора и цифровом планшете артиллерийского командира.
Дальность разведки огневых позиций для минометов составляет до 8 км, а для артиллерийских орудий — до 25 км.
Комплекс «Положение-2» принят на вооружение Вооруженных Сил Украины в 2013 году, но ВСУ еще не располагают образцами этой техники.
Комплекс «Положение-2»
Ще на цю тему
- 26.02.2021 В Одессе будут собирать американские вертолеты «Ирокез» / Фото
- 24.02.2021 Київський бронетанковий завод модернізував п’ять танків Т-72 / Фото
- 23.02.2021 Україна опанувала виробництво ракет «повітря–повітря» Р–27 без РФ
- 22.02.2021 Зразки сучасного українського озброєння та військової техніки представлено на виставці IDEX в ОАЕ / Відео
- 22.02.2021 Українська державна компанія планує розпочати випробування 155-мм снарядів власного виробництва / Фото
- 19.02.2021 В Одесі тривають навчальні курси офіцерів, які отримають на озброєння комплекси «Нептун»
- 19.02.2021 Міноборони підпише контракт на створення першого дивізіону ОТРК «Сапсан»
- 17.02.2021 Військово-морські сили України цьогоріч отримають новітнє озброєння
- 10.02.2021 Госпогранслужба Украины закупила современные беспилотники
- 26.01.2021 «Цього року ВМС України отримають комплекс безпілотних апаратів із покращеними характеристиками», — контр-адмірал Олексій Неїжпапа
- 26.01.2021 Цього року ВМС України отримають турецькі БПЛА Bayraktar TB2 — Неїжпапа
- 22.01.2021 Украина получила от Минобороны Латвии военные медицинские машины / Фото