К 2025 году навигация в северной части Каспия будет невозможна

10:15 10.12.2020

Обмеление Волги может похоронить проекты российской нефтяной компании «Лукойл» в Каспийском море.

По оценке ученых, к 2025 году навигация в северной части Каспия будет невозможна из-за критического снижения уровня моря. Об этом пишет ghall.com.ua со ссылкой портал «Газ Батюшка».

«Лукойл» владеет на Каспии самыми большими активами среди российских компаний. И сосредоточены они именно в северной части моря. На этой территории, по данным компании, находятся три месторождения: им В. Филанского, Ю. Корчагина и В. Грайфера. На первых двух ведется промышленная добыча, а на последнем — разработка.

В ближайшие 3 года «Лукойл» планирует пробурить еще 4 поисковые скважины и выполнить 3D-сейсмику в объеме 3 тысячи квадратных километров. Кроме того, компания не так давно заключила соглашение с правительством Казахстана на разработку блоков «Аль-Фараби» и «Женис» — частью структуры «Центральная».

«Из-за обмельчания реки Волга уровень воды в Каспийском море катастрофически падает год от года. В 2019 году он снизился на 13 см, а за пять лет упадёт на 1,5 метра», — констатирует канал.

Экологи делают неутешительные прогнозы: для продолжения навигации в этой части в ближайшем времени придется прорывать дополнительные каналы длиной около 50−60 км. Такие работы могут встать нефтяникам в десятки миллиардов рублей.

«Отказавшись от арктического шельфа, компания долгое время делала ставку на Каспий. Но в нынешних условиях проекты могут стать невыгодными для компании», — прогнозирует канал.
 

Ще на цю тему