Байден готов усилить санкции против России после их ревизии – дипломаты
Западные дипломаты полагают, что Джо Байден, предполагаемый победитель президентских выборов в США, в ближайшее время проведет анализ эффективности текущих санкций в отношении России.
Цель состоит в том, чтобы скорректировать санкции, усилив их непосредственное воздействие. Как выразился один западный дипломат в Вашингтоне, команда Байдена хочет, чтобы санкции «кусались больнее». Он говорил на условиях анонимности, пишет ghall.com со ссылкой на Голос Америки.
Другие западные дипломаты полагают, что администрация Байдена попытается сформировать более всестороннюю и последовательную стратегию в отношении России.
По прогнозам дипломатов, больше внимания будет уделяться противодействию кремлевским кампаниям дезинформации и политического влияния.
Ожидается также, что больший упор будет сделан на работу с российским народом, чтобы ослабить информационную хватку Кремля внутри страны.
Европейские дипломаты говорят, что администрация Байдена, вероятно, будет призывать союзников избегать расширения экономических связей с Россией, что ослабило бы влияние санкций.
Это наводит на мысль, что администрация Байдена отнесется к проекту Северный поток – 2 столь же критически, как и Белый дом Дональда Трампа.
Эксперты по внешней политике, которых могут пригласить в новую администрацию, изложили свои взгляды в статьях и на мероприятиях аналитических центров.
Майкл Карпентер, советник Байдена по внешней политике и бывший заместитель помощника министра обороны по России, Украине и Евразии, в 2018 году написал в журнале National Interest, что санкции не смогли убедить Кремль изменить внешнюю политику.
«Для того, чтобы санкции против России работали, Соединенные Штаты и их союзники должны отказаться от символических жестов и ввести жесткие меры, которые будут оказывать непосредственное воздействие на экономику», – написал он.
Карпентер высказался за санкции против российских банков и финансовых центров, которые могут быть со временем распространены с небольших банков на более крупные, чтобы оказать давление на Кремль.
При этом он убежден, что санкции не следует использовать в ответ на каждое предполагаемое нарушение международных норм со стороны России.
«Санкции также должны быть обратимыми, чтобы они должны служить стимулом для изменения поведения», – написал Карпентер.
Виктория Нуланд, которой прочат пост в администрации Байдена, также считает, что санкции необходимо пересмотреть.
«Санкции США и их союзников поначалу были болезненными, но стали слабыми из-за чрезмерного использования и больше не производят впечатления на Кремль», – написала она в июльском номере журнала Foreign Affairs.
Нуланд, работавшая помощником госсекретаря в администрации Барака Обамы сказала, что США должны возглавить кампанию по активизации борьбы демократических обществ с попытками России вмешиваться в свободные выборы, распространять дезинформацию, разжигать общественную напряженность и проводить кампании политического влияния.
Ще на цю тему
- 01.08.2026 Доходы подсанкционной компании РЖД за первое полугодие 2026 года 6выросли на 10,6%
- 30.07.2026 В Ірландії підтвердили, що ЄС переглядає підхід до санкцій проти Росії
- 30.07.2026 ЄС вперше запроваджує санкції проти бункерувальних суден у рамках розширених суднових правил
- 29.07.2026 ЄС планує запровадити рекордні санкції проти 1600 фірм за допомогу Росії - Bloomberg
- 28.07.2026 Дружина речника Путіна оскаржує в суді санкції ЄС
- 27.07.2026 FT: в ЄС можуть відмовитись від пакетів санкцій проти РФ – розглядають новий підхід
- 27.07.2026 ЗМІ: ЄС зняв санкції з російського соболиного хутра
- 25.07.2026 Каллас запропонує нові санкції проти РФ через удари по Слов'янську і Київській області
- 24.07.2026 ЕС ввел санкции против Московской биржи и отключает от SWIFT еще 32 российских банка
- 24.07.2026 Глава МЗС Литви розкритикував поступки в останньому пакеті санкцій ЄС проти Росії
- 24.07.2026 Росіянин Дворкович залишив посаду президента Міжнародної шахової федерації через санкції ЄС
- 24.07.2026 Ірландія наголошує на потребі ЄС в глиноземі на тлі суперечок щодо заводу, що належить РФ