Оккупанты разместили мусороперерабатывающий завод возле жилых домов

19:15 04.11.2020


Жители массива Каменка, в оккупированном Симферополе, крайне возмущены предстоящим запуском мусороперерабатывающего завода. Ведь оккупанты разместили завод в 500 метрах от жилых домов.

Как пишет Флот-2017, об этом сообщает крымскоеиздание ForPost.

Общественные слушанья по возведению завода прошли еще в 2018 году. Уже тогда активисты указывали на нецелесообразность постройки завода в непосредственной близости от жилых домов. Но через год завод таки построили. Так называемые «власти» уже заявили, что его запуск произойдет на следующей неделе.

Собственник завода — предприятие «ЭкоПромКрым» указывает, что будущий завод прошел все экспертизы, и дополнительно даст работу 200 людям. Также у собственников завода на руках — выводи так называемой «природоохранной прокуратуры», которая считает завод безопасным. Жители Каменки в свою очередь написали петицию, под которой собирают подписи, чтобы завод перенесли.

Местный житель Александр Краса говорит, что сортировка в Каменке, расположенная в 500 метрах от жилых домов, может нанести больше вреда, чем дать пользы. При этом он подчеркивает, что жители микрорайона за сортировку и за утилизацию мусора, но за границами населенных пунктов.

«Жители Каменского массива требуют от «председателя совета министров» Юрия Гоцанюка и «главы администрации Симферополя» Проценко Елены приехать к жителям и документально подтвердить, что завод безопасен для жителей санитарной зоны и не будет испорчена вода в скважинах, так как там предусмотрена утилизация мусора», — говорит Краса.
 

Ще на цю тему