ФСБ взяла под контроль разведку арктического шельфа России
Андрей Патрушев, сын секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева, стал крупнейшим совладельцем ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» (МАГЭ), российского подрядчика в области морской геологии и геофизики.
Как свидетельствуют данные опубликованного по итогам третьего квартала списка аффилированных лиц МАГЭ, с 1 сентября Патрушев является владельцем 28,33% уставного капитала или 37,77% голосующих акций АО, пишет Интерфакс.
МАГЭ была создана в начале 1970-х годов, она специализируется на изучении строения шельфовых морей, транзитных и прибрежных зон Арктики и Мирового океана. В составе компании – флот из семи научных судов. Выручка МАГЭ по РСБУ за 2019 г. составила 10 млрд руб, чистая прибыль – 0,4 млрд руб.
Андрей Патрушев родился в 1981 году в Ленинграде. В 2008 году он окончил Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина по специальности «нефтегазовое дело», в 2003 году – Академию ФСБ по специальности «юриспруденция», в 2006 году – Дипломатическую академию МИДа по специальности “мировая экономика”.
Он три года был замначальника 9-го отдела управления «П» (Промышленность) ФСБ, который, в частности, занимается контролем нефтяной отрасли. С 2006 до 2008 года он был советником председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина. Затем он стал замгендиректора структуры «Роснефти», «РН-Сервис». С 2011 по 2013 годы он работал в «Зарубежнефти», где участвовал в руководстве российско-вьетнамским предприятием «Вьетсовпетро».
В 2013 году он перешел в «Газпром нефть», а в 2019 году ушел из компании и учредил автономную некоммерческую организацию «Центр “Арктические инициативы”».
Ще на цю тему
- 05.02.2026 Лавров пожаловался на вытеснение российских компаний из Венесуэлы после захвата Мадуро
- 20.01.2026 Москву накрыла сильнейшая со времен ковида волна закрытий ресторанов и баров
- 15.01.2026 Россия присвоила четыре завода датской компании, производящей стройматериалы
- 14.01.2026 Данська компанія заявила, що РФ взяла під контроль її дочірні підприємства
- 10.01.2026 У Росії дозволили вирубку деревини у природоохоронній зоні навколо Байкалу - розвідка
- 29.12.2025 Hyundai не може зараз викупити свій автозавод у РФ
- 17.11.2025 Крупнейший в России завод кремния остановит производство
- 27.08.2025 Кремль використовує перевірки бізнесу для поповнення бюджету на війну - розвідка
- 15.08.2025 Новим власником проданих під тиском Кремля активів Carlsberg в Росії виявився давній товариш Путіна
- 09.08.2025 Прострочені кредити малого бізнесу в Росії б’ють рекорди – ЦПД
- 05.08.2025 Російські підсанкційні олігархи роблять бізнес за кошти ЄС - італійський розслідувач
- 02.08.2025 Банки ОАЕ масово блокують рахунки російських компаній – ЗМІ