В России хотят выдавать лицензии на зарубежные патенты без согласия правообладателей

20:00 04.04.2024

В России создадут межведомственную комиссию, которая займется принудительным лицензированием патентов. Она будет выдавать разрешения на использование зарубежных продуктов интеллектуальной собственности без согласия правообладателей.

Об этом пишет издание «Крым. Реалии» со ссылкой на РБК источники.

В феврале создать такую комиссию и определить правила ее работы поручал президент Владимир Путин.

В распоряжении редакции есть документ, описывающий работу подкомиссии, который согласован с правительством. Его подлинность подтвердил федеральный чиновник.

По сути, комиссия будет выдавать разрешения на использование иностранных продуктов интеллектуальной собственности без разрешения патентообладателя. Подавать заявки на это смогут только компании, в которых граждане России или правительство имеют долю от 75%. Для положительного ответа необходимо получить официальный отказ от правообладателя или свидетельство того, что он долгое время не отвечает на запросы.

Патентообладатели, в отношении которых примут такое решение, будут уведомлены о нем в "кратчайший срок" и получат "соразмерную компенсацию", следует из документа.

Российский военнослужащий выполняет элементы тактической стрельбы из автомата АК-12 во время военных учений, 22 октября 2022 года
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Санкции ограничили способность РФ экспортировать оружие – британская разведка
Необходимость этого шага в правительстве объясняют тем, что в условиях, когда компании из "недружественных стран" покидают Россию в ряде исключительных случаев без "принудительного лицензирования" не обойтись. Такая необходимость продиктована в том числе экономической безопасностью страны, утверждают в Минэкономразвития. В Минпромторге считают, что создание комиссии станет одним из способов достижения технологического суверенитета и защитит российских производителей от рисков прекращения поставок и отказов в лицензиях со стороны иностранных правообладателей.

С начала полномасштабного российского вооруженного вторжения на территорию Украины сотни иностранных корпораций, компаний и брендов объявили о закрытии бизнеса в России, соответственно, остановив и импорт продукции из-за рубежа. В ответ российские власти разрешил ввоз в страну иностранных товаров через третьи страны в рамках параллельного импорта, то есть без разрешения правообладателя.

Теми:

Ще на цю тему