Личные фонды российских миллионеров освободят от отчетов и проверок

14:00 08.03.2024

Российские власти готовятся смягчить регулирование для «личных фондов» — персональных трастов для богатых граждан с минимальным взносом 100 миллионов рублей.

Минэкономразвития РФ разработало поправки, которые освободят такие фонды от надзора со стороны Минюста, в частности ежегодных отчетов и проверок. Вместо министерства решение о государственной регистрации фонда будет принимать Федеральная налоговая служба, пише moscowtimes.ru.

На начало марта в ЕГРЮЛ была информация о 16 личных фондах. Имена учредителей таких фондов по умолчанию конфиденциальны, если только они сами не решат заявить об этом публично.

Законопроекты, разработанные министерством, внесут изменения в Гражданский кодекс и отдельные федеральные законы. Сведения о создании, реорганизации или ликвидации личного фонда, об изменениях в учредительных документах будут вноситься в ЕГРЮЛ по заявлению нотариуса, он также должен проверить рыночную стоимость имущества, передаваемого в фонд.

«Упрощение регулирования личных фондов направлено на стабилизацию управления российскими компаниями и ускоренный переход активов в российскую юрисдикцию», — заявил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

По словам старшего партнера московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юлии Мясниковой, регистрация фонда в ФНС будет происходить значительно быстрее, чем в отделении Минюста. Сейчас учредитель сам подает необходимые документы и срок рассмотрения составляет 22 дня. Но если этим будет заниматься нотариус, фонд смогут зарегистрировать за пять дней.

Осенью прошлого года Госдума снизила налоги для личных фондов. Вместо традиционных 20% налога на прибыль они могут платить 15%, при условии что почти весь свой доход (от 90%) получают как рантье — от дивидендов, процентов, роялти или сдачи недвижимости в аренду.

Согласно поправкам, уточнил замминистра, передача имущества в личный фонд и передача имущества из него не повлечет налоговых последствий, в частности по НДС, налогу на прибыль и НДФЛ.

Летом прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству ускорить перевод активов бизнеса в российскую юрисдикцию. Такое заявление прозвучало на фоне данных ЦБ РФ, согласно которым за 2022 год граждане РФ перевели на иностранные счета рекордные $63,7 млрд и довели их общий объем до $94,3 млрд. С учетом валютной выручки бизнеса, которая осталась на зарубежных счетах, совокупный отток капитала из России по итогам 2022 года достиг рекордных $239 млрд.
 

Теми:

Ще на цю тему