В Турции стартовал Межконтинентальный велосипедный тур

14:24 27.04.2011

Президентский велосипедный тур Турции, один из самых престижных велотуров мира, стартовал 24 апреля в Стамбуле. В тот же день состоялся Стамбульский межконтинентальный этап велотура, в ходе которого велосипедистам необходимо было преодолеть дистанцию в 114,1 км.

Победу одержал итальянец Андреа Гвардини, второе место занял велосипедист из США Тайлер Фаррар, третье – представитель команды Нидерландов Ван Хуммель.

Победители получили награду из рук Президента Турции Абдуллы Гюля, который встречал их у финишной черты. Два турецких велосипедиста оказались по итогам тура в первой двадцатке, заняв 12-е и 15-е места.

Второй этап велотура стартует в курортном городе Кушадасы на Эгейском побережье Турции. 178-километровая дистанция начинается в Кушадасы и заканчивается в Тургутрейсе. На преодоление пути велосипедистам потребуется примерно 4,5 часа.

Общая протяженность Президентского велосипедного тура оставит в этом году 1 387 км. Участие в нем принимают 22 команды и 176 профессиональных велосипедистов мира. С 24 апреля по 1 мая пройдет 8 этапов велотура, по одному этапу в день. Закончатся соревнования в курортном городе Аланья.

Президент Гюль отметил, что велосипедный тур – это, помимо всего прочего, отличная возможность привлечь внимание мирового сообщества к Турции.

«Вполне может быть, что мы не получили бы такой рекламы для страны, даже если бы потратили на рекламную кампанию миллионы долларов. Так как велотур носит название президентского, я пытаюсь принимать в нем самое деятельно участие», – сказал Гюль.

По материалам Анталия Сегодня