Лучшая фигуристка Украины будет выступать за Россию

15:35 07.10.2010

6 октября известная украинская фигуристка, участница двух Олимпийских игр Татьяна Волосожар получила в управлении Федеральной миграционной службы Твери свидетельство N1 участника президентской «Программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».

«В принципе решение о переезде в Россию я приняла вскоре после Олимпийских игр в Ванкувере, где мы со Станиславом Морозовым заняли 8-е место. Мой партнер сказал, что заканчивает спортивную карьеру. Максим Траньков решил расстаться со своей партнершей Марией Мухортовой. Мы с Максимом встретились, поговорили – и решили выступать вместе. Федерация фигурного катания Украины надеялась уговорить Максима выступать за Украину, но, получив от него категорический отказ, не стала чинить препятствий мне и выдала открепительные документы», - сказала Волосожар, которую цитирует «Весь спорт».

Выступать за Россию на официальных международных соревнованиях Волосожар сможет с 15 февраля 2011 года, когда закончится год карантина с момента последнего старта за Украину. Волосожар с Траньковым надеются выступить на ЧМ-2011, который пройдет 21-27 марта в Токио. Для этого паре нужно быть в тройке призеров на чемпионате России.

Напомним, что это не далеко единственный случай переезда лучших спортсменов Украины в Россию. Так в прошлом году российский паспорт получил гроссмейстер из Крыма Сергей Карякин.

По материалам ЛIГА.Новости

Теми:

Ще на цю тему