В Сочи разыграют первые в истории Олимпийского парка медали

10:05 05.10.2012

Во дворце зимнего спорта «Айсберг» в Олимпийском парке Сочи 6 октября стартует «Кубок Федерации» по фигурному катанию.

Как сообщает пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014», турнир станет первым соревнованием на арене, где в 2014 разыграют олимпийские медали по фигурному катанию и шорт-треку, и первым спортивным мероприятием в Прибрежном кластере. В нем примут участие российские спортсмены из разных регионов страны, в том числе призеры чемпионатов мира – спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также фигурист-одиночник Артур Гачинский.

Для российских спортсменов «Кубок Федерации» – это уникальный шанс познакомиться с олимпийской ареной раньше остальных, а для строителей – возможность проверить готовность дворца к проведению соревнований. Для подготовки ледового поля «Айсберга» в Сочи приехали ведущие российские ледовары, имеющие опыт работы на главных ледовых площадках страны.

Лед во дворце спорта начали варить ровно за 500 дней до Олимпиады – 25 сентября. Для контроля над состоянием льда на арене установлены датчики, фиксирующие любое изменение температуры. Лед для фигуристов должен быть «мягким», с температурным диапазоном минус 4 – 4,5 градуса по Цельсию. Датчики и другие автоматические устройства самостоятельно контролируют работу всех инженерных систем, отвечающих за лед и климат в ледовой зоне.

Это второй лед на арене «Айсберга». В мае 2012 была проведена тестовая наморозка, которая позволила проверить работу систем хладоснабжения объекта. Тестовый лед опробовали воспитанники Школы зимних видов спорта Сочи и олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка.

По материалам Югополис

Ще на цю тему