Российские фигуристы завоевали два золота на Cup of Russia

10:36 22.11.2010

В Москве завершился домашний этап Гран-при по фигурному катанию. Российские спортсмены показали лучший результат в общекомандном зачете. Они завоевали два золота и бронзу.

Победу одержала спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов. Ученики Тамары Москвиной сумели безошибочно откатать свою произвольную программу на музыку Клода Дебюсси. Успех действующих чемпионов Европы совпал с днем рождения Юко Кавагути. Ей исполнилось 29 лет.

Совсем немного до попадания на подиум на первом же этапе Гран-при в карьере не хватило петербуржцам Катарине Гербольдт и Александру Энберту. Подопечные двукратного олимпийского чемпиона Артура Дмитриева, вставшие в пару всего полгода назад, остались четвертыми.

В танцах лидерами оказались Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Главные конкуренты россиян — призеры чемпионатов мира и Европы итальянцы Федерика Фаэлла и Массимо Скали — снялись с турнира из-за болезни партнерши. Всего перед началом произвольной программы о своем отказе выступать сообщили сразу три пары.

Также не вышли на лед американцы Мэдиссон Хаббелл и Кейфер Хаббелл. У партнера обострилась травма спины. На проблемы со здоровьем сослались и канадцы Александра Пол и Митчелл Ислам.

Серебро в танцах на льду завоевали венгры Нора Хофман и Максим Завозин. Тройку призеров замкнул еще один российский дуэт — Елена Ильиных и Никита Кацалапов. Кристина Горшкова и Виталий Бутиков — на четвертом месте.

В мужском одиночном катании первенствовал чемпион Европы чех Томаш Вернер, сумевший обойти вице-чемпиона мира канадца Патрика Чана и американца Джереми Абботта. Лучший из россиян — Артур Гачинский – занял шестое место. На такой же позиции завершила соревнования и Софья Бирюкова. У женщин-одиночниц первенствовала чемпионка мира японка Микки Андо.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему