Восемь памятников Ленину отреставрировали в Сочи ко дню его рождения

18:09 23.04.2011

В Сочи отреставрировали восемь памятников Владимиру Ленину. Монументы, некоторые из которых подверглись актам вандализма, привели в порядок ко дню рождения вождя.

По словам заместителя Сочинского отделения компартии России Владимира Орлова, один из памятников, который находится в поселке Лазаревское, за свои средства реконструировал член партии, остальные ремонтировали районные администрации.

Однако, по словам руководителя АНО «Центр развития волонтерства Сочи» Виктора Теплякова, реставрация проводится в рамках краевого проекта «Историческая память», сообщает агентство «Интерфакс-Юг».

Как сообщалось, реконструкция памятника Ленину, который находится на площади Искусств, началась в марте.

Активисты Сочинского местного отделения партии «Единая Россия» в феврале покрыли его черной краской, назвав это «частичной реставрацией». Местные коммунисты посчитали это «актом вандализма, совершенным с использованием тяжелой транспортной техники», и обратились в прокуратуру.

Коммунисты также обвинили сочинскую администрацию в халатном отношении «к своим обязанностям по сохранению и поддержанию в надлежащем виде культурно-исторического наследия», после того как 8 декабря памятник Ленину облили белой краской неизвестные.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему