Россия предлагает АЭС «Козлодуй» стать инвестором проекта «Белене»

17:52 21.04.2011

Если Национальная электрическая компания (НЕК) не может обеспечить необходимые средства на строительство АЭС «Белене», тогда пусть АЭС «Козлодуй» станет инвестором проекта.

Как сообщает газета «Стандарт», такое предложение сделал вице-президент «Атомстройэкспорта» и директор проекта «Белене» Геннадий Тепкян.

В интервью телеканалам БНТ и Би Ти Ви Геннадий Тепкян сообщил, что переговоры по строительству второй атомной станции в Болгарии продолжатся на следующей неделе, но российская сторона не планирует снижать цену строительства ниже 6,3 млрд. евро.

По словам вице-президента «Атомстройэкспорта», единственным препятствием проекта остается цена, но вина лежит не на российской стороне, а на НЕК, которая не может определить цену строительства станции.

«Для экономики страны не важно, сколько будет стоить «Белене». Цену можно очень легко подсчитать. Повторюсь, что она интересует только тех, кто будет инвестировать. Инвестор должен посчитать, есть или нет смысла вкладывать средства и когда они окупятся, а прибыль он начнет получать сразу же, с первого киловатта «Белене», – прокомментировал Геннадий Тепкян.

20 апреля премьер-министр Бойко Борисов заявил, что после доклада экспертов парламент страны примет решение о строительстве АЭС «Белене».

Таким образом, можно предвидеть, что решение о строительстве станции будет положительным, т.к. только представители «Синей коалиции» в парламенте против ее строительства.

«После того, как исполнительного директора НЕК уволили, Москва пытается продвинуть принятие решения через АЭС «Козлодуй», – считает экономист Красен Станчев. Согласно новому предложению России, действующая атомная станция сменит НЕК в качестве инвестора проекта «Белене».

«Связь новой станции с АЭС «Козлодуй» приведет к преждевременному закрытию пятого и шестого блоков», – добавил Станчев, входящий в гражданский комитет, который настаивает на прекращении проекта «Белене».

По материалам Болгарские новости по-русски
 

Ще на цю тему