Приднестровская прокуратура расследует уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников Минобороны

12:23 21.04.2011

Военная прокуратура ПМР расследует уголовные дела, возбужденные в отношении высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны.

Как сообщили  в пресс-службе прокуратуры, среди обвиняемых – несколько командиров воинских частей, должностное лицо из руководящего состава одного из районных военных комиссариатов, а также заместитель министра обороны ПМР. Все фигуранты находятся в звании старшего офицера, а один из подследственных носит генеральские погоны, уточнили в ведомстве.

Так, в марте текущего года Военная прокуратура ПМР окончила производство и направила в суд уголовное дело по обвинению офицера П. в превышении должностных полномочий и оскорблении военнослужащего.

Другое дело было возбуждено в отношении заместителя министра обороны ПМР гражданина А., который обвиняется в совершении ряда должностных преступлений. Тираспольским городским судом 20 июля 2010 года он был оправдан, тем не менее, Прокуратура внесла представление в Верховный суд ПМР.

«Каждый случай привлечения офицера к уголовной ответственности заслуживает внимания и вызывает закономерное беспокойство руководства Министерства обороны ПМР. События последнего времени заставляют кардинально пересмотреть некоторые подходы к борьбе с криминалом в армии», – отметили в пресс-службе Военной прокуратуры.

По данным пресс-службы Президента ПМР, 4 марта текущего года заместителем министра обороны по вооружению, начальником управления вооружения Министерства обороны ПМР был назначен полковник Валерий Костенко вместо занимавшего эту должность с марта 2007 года генерал-майора Валерия Полянского.

Как ранее сообщал, по обвинению в превышении должностных полномочий было заведено уголовное дело на заместителя министра обороны ПМР Анатолия Артеменко. По версии следствия, он, занимая эту высокую должность и являясь председателем комиссии по проверке распределения жилой площади в системе Минобороны ПМР, получил взятку в крупном размере, принял незаконное решение о перераспределении жилплощади и совершил служебный подлог.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему