Японская радиация могла достигнуть Грузии - лидер Партии Зеленых

12:09 13.04.2011

Лидер Партии Зеленых Грузии Гиорги Гачечиладзе требует от правительства страны ознакомить население с создавшейся радиационной обстановкой и ввести временный запрет на импорт японской продукции.

«Радиоактивные изотопы, которые попали в атмосферу в результате взрыва на японской атомной станции «Фукусима-1», достигли Турции, в связи с чем Грузия находится под угрозой», – заявил Гачечиладзе.

Ранее сообщалось, что радиоактивные изотопы с атомной станции «Фукусима-1» достигли Европы. По данным ученых, их содержание в воздухе не представляет опасности для человеческого организма. Тем не менее, радиоактивные частицы зафиксировали на севере Европы, а также в Украине и Литве.

Что касается Армении, 8 апреля в Армгидрометеослужбе сообщили, что стихийные бедствия в Японии не отразились на радиационной обстановке в стране. Уровень радиации в Армении находится в пределах нормы, никаких причин для беспокойства нет.

В ведомстве сообщили также, что специалисты ужесточили контроль и мониторинг территории в связи с аварией на японских АЭС, произошедших после сильнейшего землетрясения и цунами в Японии.

Как ранее сообщалось, Японская комиссия по ядерной и промышленной безопасности (NISA) на совещании 12 апреля сообщила, что от аварийной АЭС «Фукусима-1» исходит радиоактивное излучение в пределах десяти тысяч Тбк (терабеккерелей) в час – это давало атомщикам формальный повод присвоить станции максимальный, седьмой, уровень опасности по международной шкале INES.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему