Европарламент призвал исполнительные органы ЕС противодействовать российской пропаганде
Европейский парламент (ЕП) назвал особо опасным характер российской пропаганды и призвал исполнительные органы ЕС разработать эффективную и детальную стратегию противодействия российским стратегиям дезинформации.
В принятой в четверг, 10 октября, резолюции “Об иностранном вмешательстве в национальные и европейские демократические процессы” ЕП отмечает, что число случаев дезинформации, приписанных российским источникам и задокументированных целевой группой по стратегическим коммуникациям “Восток”, за год выросло более чем в два раза, передает ghall.com.
С января 2019 года их зафиксировано 998, по сравнению с 434 за такой же период 2018 года.
ЕП озабочен тем фактом, что случаи иностранного вмешательства постоянно фиксируются в преддверии всех крупных национальных и общеевропейских выборов. При этом это вмешательство в значительной мере направлено на поддержку кандидатов, выступающих против ЕС.
Кроме того, это вмешательство осуществляется “с экстремистских и популистских позиций, ориентированных на специфические меньшинства и ущемленные группы с более широкой целью подрыва привлекательности демократических и равноправных обществ”, отмечается в резолюции.
Даже там, где законы ЕС ограничивают источники политического финансирования, организации и лица, стоящие за вмешательством, находят способы обойти их и предлагают поддержку своим союзникам путем предоставления займов через зарубежные банки, а также путем заключения договоров о купле-продаже и содействия финансовым операциям, говорится в говорится в документе Европарламента.
Европарламент “считает, что правовая основа для борьбы с гибридными угрозами, включая кибератаки и дезинформацию, должна разрабатываться как на уровне ЕС, так и на международном уровне, с тем чтобы обеспечить надежный ответ со стороны ЕС”. Он “подчеркивает необходимость поддержки и поощрения ответственной журналистики и редакторской ответственности как в традиционных, так и в новых СМИ в противостоянии непроверенной или односторонней тенденциозной информации, подрывающей доверие граждан к независимым СМИ”. Европарламент “призывает преобразовать целевую группу ЕС по стратегическим коммуникациям “Восток” в постоянную структуру в рамках Европейской внешнеполитической службы, а также значительно увеличить финансирование и штат этой структуры.
Резолюция напоминает, что ЕС выделяет около 4,2 млн евро на поддержку свободы СМИ и журналистики расследований, включая механизм реагирования на нарушения свободы СМИ и материальную защиту журналистов.
Ще на цю тему
- 10.02.2021 Правоохранительные органы стран Европы должны заняться СМИ РФ – European Values
- 08.02.2021 Росія не готова до діалогу: Борреля розчарував візит в Москву
- 27.01.2021 У ПАРЄ пропонують не обмежувати роботу російської делегації на сесії
- 18.01.2021 Вихід Росії з Договору про відкрите небо знищує європейську архітектуру безпеки – МЗС
- 11.09.2020 Франция перенесла встречи с главами МИД и Минобороны РФ
- 15.07.2020 Євросоюз потребує "стратегічного компаса" у відносинах з Росією - МО Німеччини
- 31.03.2020 Россия запускает сценарий по выдавливанию Италии из ЕС
- 02.03.2020 Постпреди країн ЄС розглянуть питання про продовження індивідуальних санкцій проти РФ
- 29.01.2020 Російського депутата Толстого обрали віцепрезидентом ПАРЄ з другої спроби
- 15.01.2020 Росія є найбільшою загрозою для ЄС – резолюція Європарламенту
- 24.12.2019 Росія готова надати слідству дані про катастрофу рейсу MH17 – представник РФ при ЄС
- 08.10.2019 Кандидат на главу європейської дипломатії вважає Росію загрозою для всієї Європи