Румынские цыгане угрожают массовыми протестами после национального праздника

11:21 08.04.2011

8 апреля во всем мире отмечается Международный день цыган. А днем ранее Национальный союз цыганских общин Румынии заявил, что организует широкомасштабные акции протеста, если правительство продолжит игнорировать проблемы этого этноса.

«Завтра (8 апреля – прим. ред.) будет последним днем покоя в Румынии по этому вопросу.  Мы назначили на завтра встречу представителям правительства, и если это не поможет, мы будем протестовать до тех пор, пока они не осознают всю серьезность проблемы», – предупредил вице-президент Союза Делия Григоре.

Ну а пока Румыния наслаждается «последним днем покоя» и отмечает праздник кочевого народа. Серьезнее других ко Дню цыган подготовилась деревня Визурешти (жудец Дымбовица), ведь здесь ожидают визита американского посла Марка Гитенштейна. Дети представят дипломату театрализованную постановку, а потом и сам высокий гость, а также ряд местных чиновников выступят с речью.

В этот же день Amnesty International сделает достоянием общественности материалы, свидетельствующие о дискриминации в отношении цыган в нескольких странах мира. В частности, в сюжете о Румынии расскажут о случае переселения 75 цыган, включая семьи с детьми, на местность, лежащую близ очистных сооружений в Меркуря-Чук.

Справка.

8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся первый Всемирный цыганский конгресс, на котором присутствовали делегаты из 30 государств. Главным итогом мероприятия стало самоопределение цыган как единой свободной нации. Тогда же были приняты цыганские национальные флаг и гимн.

Первый день Конгресса впоследствии стал отмечаться как Международный день цыган.

География расселения этого народа включает Албанию, Румынию, Молдову, Хорватию, Аргентину, Беларусь, Канаду, Бразилию, Украину, Россию и другие страны.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock и Википедия

Ще на цю тему