В Крыму введена новая схема финансирования муниципалитетов

16:10 02.05.2018

Т. н. «минфин» в оккупированном Россией Крыму в этом году изменил метод работы с муниципальными образованиями региона. Теперь деньги из крымского бюджета перечисляются по факту выполненных работ.

Об этом заявила «министр финансов» Ирина Кивико, передает РИА Крым.

«Мы доводим лимиты в муниципалитеты, они под эти лимиты проводят торги. Казначейство, с которым мы заключили договор, отслеживает и санкционирует расходы по фактической потребности. Как только появилась информация о том, что пришли контракты, есть форма выполненных работ, и надо произвести оплату, — в этот же день они (муниципалитеты — ред.) дают заявку в казначейство, мы выделяем денежные средства, и они тут же оплачивают. Эта форма работы позволяет успешно распоряжаться денежными средствами бюджета Республики», — подчеркнула Кивико.

Кивико пояснила, что такое решение принято главой оккупационных «властей» Крыма Сергеем Аксеновым с учетом негативного прошлогоднего опыта.

«Это решение было принято главой Республики в связи с тем, что мы в первом квартале прошлого года перевели достаточно большую сумму в муниципалитеты. И четыре месяца, пока шли торги, выбирались подрядчики, заключались договора, выполнялись работы, эти деньги просто лежали на счетах. Это не экономное расходование бюджетных средств, поэтому в этом году, имея опыт негативный, доводим средства под потребность», — заключила Кивико.

Ще на цю тему