Названы государственные предприятия, не подлежащие приватизации

18:57 18.03.2011

Министерство экономики Молдовы обнародовало перечень государственных предприятий, не подлежащих приватизации, сообщили  в пятницу, 18 марта, в пресс-службе ведомства.

В список, в частности, вошли: Криковский и Мало-Милештский винные комбинаты, «Франзелуца», «Железная дорога Молдовы», государственные предприятия «Вокзалы и автостанции», «Пошта Молдовей», Registru, Cadastru, Palatul Republicii, международный выставочный центр "Молдэкспо", пакет акций правительства Молдовы (35,3%) в СП «Молдова-газ», Gara de Nord (85%). Значительную часть перечня составляют больницы, кадастровые офисы, несколько НИИ, театры и проч.

Из списка в то же время исключены такие стратегические для республики предприятия, как Северные электрораспределительные сети (Бельцы), ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (Кишинев), ТЭЦ-Норд (Бельцы), «Термоком» и «Апэ-канал» (Кишинев), «Молдресурсе», кишиневский международный и мэркулештский аэропорты, ГП «Молдтелеком», Banca Economii.

Как сказал глава Минэкономики Валериу Лазэр, «инвентаризация государственных активов показала, что многие из них постоянно работают с убытками, деградируют, что обусловлено крайне низким уровнем управления ими».

По материалам Новости Молдова

Ще на цю тему