Землетрясение в Японии повлияет на молдавскую экономику

15:56 18.03.2011

Землетрясение в Японии повлияет на молдавскую экономику. Власти заявляют, что японское правительство приостановит финансирование проектов в Молдове. До настоящего времени наша страна получила от Японии в виде грантов более 70 млн. долларов.

 На предоставленные японскими властями деньги молдавские фермеры приобрели более 600 тракторов и комбайнов. Сельхозассоциации считают, что прекращение финансирования почувствуют сотни фермеров.

«Это серьезная потеря для сельского хозяйства Молдовы, я не побоюсь этого слова - это был самый удачный проект за последние 15 лет», - отметил председатель «Униагропротект» Александр Слусарь.

Министр сельского хозяйства считает, что теперь придется искать новых партнеров для строительства оптового рынка в пригороде столицы. По словам Василия Бумакова, накануне катастрофы официальный представитель японского правительства пообещал предоставить нашей стране 50 миллионов долларов на строительство рынка. Однако, на второй день планы изменились.

 По словам министра, пока ни одна страна не может заменить Японию в списке доноров, однако Бумаков добавил, что в последнее время европейские финансовые институты отмечали готовность кредитовать в молдавское сельское хозяйство.

По материалам allmoldova

Ще на цю тему