Балаклаву ждет масштабная реконструкция

11:22 01.02.2018

Историческую часть Балаклавы ждет масштабная реконструкция в рамках проекта гражданского развития Балаклавской бухты как международного центра туризма.

Об этом заявила руководитель приоритетного проекта по развитию Балаклавы Мария Литовко по итогам обсуждения концепции развития бухты с экспертами, пишет РИА Крым.

«Очень много объектов в аварийном состоянии, которые создают некрасивый эстетический вид. Эта проблема будет решаться. Важная составляющая — сохранение объектов историко-культурного наследия, грамотная организация транспортного пространства, инженерной инфраструктуры. Предполагается создание больших общественных пространств», — сказала она журналистам в среду, 31 января.

При этом Литовко подчеркнула, что строительство новых объектов будет вестись в районе бухты с учетом сложившегося архитектурного ландшафта.

«Не будет высоких застроек, чего-то такого, что сделает бухту тесной и узкой», — подчеркнула она.

По словам руководителя проекта, к проекту концепции развития Балаклавы поступило множество предложений от экспертов.

«Очень важный вопрос экологии — территория в самой бухте ограничена. Было декларировано, что количество туристов там увеличится в два раза по итогу работ. Сколько будет гостиниц, какие требуются площади, сколько можно вместить человек? Второе — баланс интересов туристов и местного населения. Третье — вопрос баланса старой и новой застройки», — сказал член союза архитекторов Севастополя Сергей Пушкрев, подчеркнув, что это ключевые вопросы, которые нуждаются в конкретных ответах.

Литовко пообещала учесть их во время доработки документа.

Проект концепции в ближайшее время планируется разместить в сети Интернет и сделать доступным для всех желающих.

В конце прошлого года Минобороны РФ по поручению президента России передало Севастополю все земли в районе Балаклавской бухты. В ведении военных остался только музей подводного флота ЧФ. В рамках проекта создания филиала парка «Патриот» в Балаклаве планируется его реконструкция. Кроме того, около 27 га в районе бухты в течение трех лет должно освободить «Балаклавское рудоуправление». Этот процесс стартовал в прошлом году. По некоторым прилегающим к территории бухты земельным участкам ведутся судебные разбирательства. Также правительство Севастополя приняло решение оставить часть территории в районе бухты местным рыбакам. Строить объекты в Балаклаве будет предложено инвесторам.

Ще на цю тему