Оккупированный Севастополь оказался в лидерах России по застройке

18:20 27.05.2021

Оккупированный Севастополь выбился в лидеры российских регионов по строительству, что указывает на рост военной группировки и активно переселение россиян на полуостров. 

Напомним, что РФ считает оккупированный Крым своим регионом и ведет совместную статистику, сообщает Флот-2017 со ссылкой на издание ForPost.

Десять регионов России в 2020 году показали максимальные результаты по вводу квадратных метров жилья на человека, и один из них — Севастополь. Такие данные привел так называемый «губернатор» Севастополя Михаил Развожаев.

Кроме Севастополя, в десятку лучших вошли Ленинградская, Московская, Калининградская, Липецкая, Тюменская, Ульяновская, Калужская, Сахалинская области и Краснодарский край. О их лидерстве 1 апреля сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступивший на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

Всего в Севастополе введено в строй 642 тыс. кв. метров жилья — на 12,5% больше, чем годом ранее. Из них 171 тыс. — в домах многоквартирных, остальное — индивидуальное жилищное строительство. 

«Большинство этих квадратных метров — это легализация ранее построенного жилья благодаря «амнистии», предусмотренной «законом» Севастополя. К сожалению, благородная задача — помочь людям легализовать свою ранее построенную собственность — обернулась тем, что сегодня мы получаем большое количество ситуаций, когда люди, пользуясь этой лазейкой в законодательстве, начинают строить, не получая разрешение в «департаменте архитектуры», не получая соответствующие ограничения по охране архитектурного наследия и природных территорий», — констатировал Развожаев.

Точное количество таких домов, сданных в 2020 году, неизвестно, но оно достаточно значительно, — подчеркнул оккупант. 

«И это, конечно, большая проблема развития, которую нам надо будет вместе в ближайшее время урегулировать», — добавил он. 

В качестве одного из примеров был приведен случай, когда пришлось привлекать оккупационную «прокуратуру» к разрешению ситуации со строительством на ул. Фадеева. 

Если говорить о цифрах, то объем строительных работ, выполненных предприятиями и организациями в 2020 году, составил 8,7 миллиардов рублей. Из них 3 млрд. приходится на долю крупных и средних организаций (без субъектов малого предпринимательства). На строительство инженерных сооружений пришлось 74,5% общего объема выполненных строительных работ, на специализированные строительные — 4,4%. Реконструированы 6,2 км газовых сетей, построено 13,5 км автодорог, 362,8 кв. м футбольных полей и игровых площадок и многое другое.

Введено в эксплуатацию 3 780 жилых зданий на 7 014 квартир, жилых помещений в нежилых зданиях и жилых домов. Многоквартирных домов сдано 39 — на 5,3% больше, чем в 2019 году. При этом Развожаев подчеркнул, что оккупационное «правительство» твердо намерено отказаться от практики точечной застройки в пользу комплексного развития территорий без ущерба исторической части города.
 

Ще на цю тему