Оккупанты заявили, что Владимирский собор в севастопольском Херсонесе «разваливается на глазах» 

15:20 13.01.2022

В оккупированном Севастополе, в Херсонесе Свято-Владимирский кафедральный собор требует скорейшей реконструкции, поскольку разрушается на глазах и становится опасным для прихожан и туристов. 

Эскиз проекта работ, которые хотят начать уже 2022 году, разработан и утвержден экспертным советом при Севнаследии. Об этом РИА Новости Крым рассказал руководитель службы заказчика фонда «Моя история», соавтор проекта реконструкции собора Александр Галкин.

О необходимости провести реконструкцию собора еще в 2018 году заявило т.н. «Севастопольское благочиние», оно и обратилось в фонд с просьбой рассмотреть такую возможность, сказал Галкин. И отметил, что за последние три года состояние храма заметно ухудшилось.

«Благочиние на данном этапе очень настойчиво просит нас ускориться, потому что в связи с процессами, которые протекают в здании, есть возможность аварийного его закрытия, чего нельзя допустить. Поэтому сейчас мы работаем опережающими темпами», – сказал он.

Прежде всего речь идет о необходимости провести ремонт кровли – «крыша течет как решето» - и фасадные работы. Но главное – устранить основную причину неприятностей, разрушающих здание как снаружи, так и изнутри: обеспечить нормальную работу всех инженерных систем, говорит Галкин.

«Ни одна из инженерных систем в соборе – отопление, вентиляция, электроснабжение, система безопасности, подсветка фасада и прочие – не работает должным образом. И это не только неудобства, например, духота летом и холод зимой, но и опасность обрушения. В частности, из-за отсутствия вентиляционной системы практически в негодность пришла роспись верхнего собора, особенно купольная часть. Из-за выпадения конденсата отслаивается штукатурка», – объяснил специалист.

Последние серьезные работы на объекте проводились более 20 лет назад, и все допущенные ранее ошибки сегодня «ускоряются» из-за значительного увеличения потока туристов, объясняет Галкин.

Проект реконструкции собора еще не завершен, но его эскиз уже утвердил совет при т.н. «Севнаследии» с «незначительным списком замечаний», сказал он. Некоторые противоаварийные мероприятия по внутренней отделке намерены начать уже весной, «как потеплеет». Тогда же проведут дополнительные обследования фасада.
 

Ще на цю тему