Застройка Ласпи идет полным ходом / Фото

13:58 25.01.2018

В конце прошлого года глава Севприроднадзора Сергей Самойлов неоднократно заявлял: природоохранное законодательство в Ласпи не нарушается, с 2014 года новое строительство в урочище не ведется. Возможно, какие-то работы идут, признавал чиновник, но вред природе они не наносят, так как строительство вторых этажей частным домов не считается — под них деревья не вырубают.

Фактически Самойлов упрекнул журналистов и общественников в том, что они бездоказательно обвиняют Природназор Севастополя в бездействии, и клятвенно пообещал наказать виновных, если ему предоставят фото и видео материалы, фиксирующие нарушения, пишет Примечания.

Защитники Ласпи тут же выехали на место, чтобы засвидетельствовать — стройка в будущем заповеднике идет полным ходом.

Но пока они снимали строительные работы на многочисленных частных участках в Ласпи, происходящее за забором участка девелоперской компании «Агат-А», входящей в группу компаний «Парангон» экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, оставалось скрытым от посторонних глаз.

Известно, что две «лебедевские» высотки в Ласпи начали строить еще до оккупации Крыма, а до строительства второй очереди «пансионата для отдыха семей с детьми», где любой желающий может приобрести квартиру, дело так и не дошло. Однако эти дома в 2014 году были далеки от финальной готовности, значит, работы на придомовой территории велись вовсю уже после оккупации.

Все это время нарушители закона даже не скрывались. Все этапы работ «Парангон» выкладывал у себя на форуме. На страницах проекта — полная летопись работ, начиная с конца 2015 года по весну 2017.

Конечно, рубку деревьев менеджеры «Парангона» в сеть не выкладывают — не дураки. Но траншеи, явно нарушающие корневую систему деревьев, на фото есть.

Напомним, земля, на которой стоят высотки, закадастрирована как лес. А в лесу по российскому законодательству запрещены любые работы, в том числе нарушающие почвенный слой.

А вот эти работы проводились уже при нынешнем «губернаторе».

И финальные фото: все, что успели настроить — с высоты птичьего полета.

Ветка парангоновского форума замерла весной 2017 года. И неудивительно: строительство первой очереди апартаментов завершилось, вторая — пока застопорилась. Весь прошлый год оккупационное «правительство» Севастополя и застройщик, компания «Агат-А», засыпали друг друга взаимными судебными претензиями. Девелопер требовал, чтобы чиновники ввели «пансионат» в эксплуатацию, а также отменили кадастрирование участков земли в Ласпи в качестве леса. «Правительство» в свою очередь пыталось отобрать у застройщика земли под высотками.

Пока длились судебные тяжбы, за природоохранные нарушения в Ласпи Севприроднадзор так никого и не привлек: ни владельцев участков под ИЖС, ни «Агат-А». Хотя все приведенные в этом материале фото находились в публичном доступе.

Сравнив планы экспликации зданий первой очереди застройки «Агат-А» с составленным ранее экологами подеревным планом, удалось вычислить сумму ущерба только от вырубки. Она составила 31 млн рублей. Цифра приблизительная, но и она впечатляет. Кроме того, необходимо добавить сюда ущерб от повреждения почвенного покрова, уничтожения подлеска и травяной подстилки леса.

Ще на цю тему