На украинский рынок пришел крупнейший мировой портовый оператор
Покупка бизнеса в Украине таким гигантом, как P&O Maritime, многое значит для рынка private equity.
Компания P&O Maritime, которая принадлежит крупнейшему мировому портовому оператору DP World Group, начала работу в Украине. Компания будет предоставлять буксирные услуги в порту Южный.
Об этом сообщили в пресс-службе SD Capital, информирует еizvestia.com.
«P&O Maritime — один из «капитанов» индустрии, который начинал работать еще в 1830-х в Великобритании, а сегодня принадлежит глобальному гиганту DP World Group, начал оперировать буксирами в Украине», — написал партнер SD Capital Андрей Ставницер на своей Facebook-странице.
По словам Ставницера, покупка бизнеса в Украине таким гигантом, как P&O Maritime, многое значит для рынка private equity.
В SD Capital также добавили, что P&O Maritime приобрела контроль над украинской буксирной компанией LB Shipping. Соинвестором сделки выступила инвестиционная компания SD Capital, которая принадлежит Андрею Ставницеру и Филиппу Грушко. Сумма сделки не разглашается.
P&O Maritime – оператор портовых услуг, созданный в Великобритании в 1834 году. Компания предоставляет различные портовые сервисы во всем мире, располагает собственным флотом из буксиров, швартовых судов, научно-исследовательских судов, пассажирских и круизных лайнеров. В 2006 году P&O Maritime была приобретена DP World Group.
DP World Group – один из крупнейших портовых операторов мира. Штаб-квартира компании находится в ОАЭ, в порту Джебел-Али (Дубай). Компания оперирует 78 морскими и наземными терминалами в 40 странах мира, а также управляет 50 смежными бизнесами.
Ще на цю тему
- 17.01.2026 Проєкт концесії в порту Чорноморськ передбачає понад 1 млрд доларів надходжень до бюджету – Кулеба
- 26.12.2025 Мінрозвитку оголосило про початок конкурсу щодо концесії в порту Чорноморськ
- 05.09.2025 У порту Чорноморська стартував перший під час Великої війни концесійний проєкт
- 26.04.2025 Україна представила проєкт концесії порту «Чорноморськ» у Варшаві
- 07.02.2025 Мінрозвитку і ЄБРР обговорили концесію Чорноморського порту
- 06.07.2024 Майно Білгород-Дністровського порту спробують вчергове виставити на приватизацію
- 30.06.2023 Новий власник порту Усть-Дунайськ планує побудувати зерновий елеватор на 50 тис тонн
- 13.05.2023 Термінали порту Чорноморськ на Одещині передадуть у концесію
- 11.05.2023 Фонд держмайна призначив повторний аукціон із продажу Білгород-Дністровського порту
- 14.02.2023 Переможець аукціону провів оплату за порт «Усть-Дунайськ»
- 04.02.2023 Білгород-Дністровський порт готують до приватизації
- 17.01.2023 Фонд державного майна України вперше продав морський порт