Инвесторы уходят с российского рынка в ожидании расширения санкций

08:51 27.12.2017

Минувший год стал самым провальным для российских фондов с точки зрения привлечения иностранных инвестиций со времен введения санкций.

В отсутствие сближения в отношениях США и России за год зарубежные инвесторы вывели с российского рынка почти $900 млн. Российские фондовые индексы оказались в числе аутсайдеров среди фондовых индикаторов развивающихся стран. Наступающий год пока не готовит сюрпризов, ожидаемое расширение санкций против России, по оценке участников рынка, уже заложено в цены российских бумаг, пишет Коммерсантъ.

На предрождественской неделе исход инвесторов из фондов, ориентированных на российский рынок, заметно ускорился. По оценке “Ъ”, основанной на отчете BofA Merrill Lynch (учитывающего данные EPFR), отток составил $126 млн. За неполный декабрь общий объем выведенных средств превысил $161 млн. Таким образом, не только концовка года оказалась для российского рынка негативной, но суммарный отток инвестиций из российских фондов за год составил почти $900 млн. Этот результат оказался самым провальным в период действия антироссийский санкций. И фактически полностью перекрыл позитивный итог 2016 года, когда в российские фонды зарубежные инвесторы вложили $870 млн.

В итоге российские фонды оказались в числе аутсайдеров среди стран БРИК. Больший объем средств был выведен только из фондов, ориентированных на Китай ($6,6 млрд). Между тем в индийские фонды инвесторы вложили с начала года $4,2 млрд, в бразильские поступило более $2,7 млрд. Суммарно фонды развивающихся рынков привлекли за 2017 год более $62 млрд. В свою очередь, в фонды развитых стран инвесторы вложили почти $220 млрд. «Вывод инвестиций из российских фондов связан с возможностью инвестировать их в более доходные активы в других частях мира, принимая во внимание что риски те же самые»,— отмечает управляющий директор УК «Сбербанк Управление активами» Евгений Линчик.

Аномальное поведение инвесторов на российском рынке вызвано неоправдавшимися ожиданиями инвесторов в начале года. По словам начальника управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимира Веденеева, в конце 2016 года международные инвесторы делали ставку на то, что приход к власти в США Дональда Трампа позволит снять геополитическую напряженность и, возможно, санкции с России. Однако вместо этого произошло ухудшение отношений между странами, которое летом переросло в расширение секторальных санкций. «Поэтому инвесторы предпочли не торопиться с наращиванием позиций на российском фондовом рынке, в то же время заметно активизировавшись на рынке рублевого долга, в частности, на рынке ОФЗ»,— отмечает директор инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексей Потапов.

Только осенью уходящего года российские акции получили поддержку со стороны нефтяного рынка. В октябре стоимость североморской нефти Brent впервые с мая 2015 года поднялась до уровня $65 за баррель. За пять месяцев уверенного роста европейская нефть подорожала почти в 1,5 раза. В период с сентября по ноябрь международные инвесторы вложили в российский фонды более $550 млн, однако переломить негативный настрой середины года не смогли.

Выход иностранных инвесторов из российских акций негативно сказался на фондовых индексах. С начала года, по данным агентства Bloomberg, долларовый индекс РТС снизился на 1,4%. Это один из самых худших результатов среди фондовых индексов развитых и развивающихся стран. Сильнее снизились (на 13,5–18%) только фондовые индексы Ближнего и Среднего Востока. Большинство остальных фондовых индексов развивающихся стран преимущественно росли, прибавив с начала года 15–50%, индикаторы развитых стран выросли в пределах 20–30%.

Почему мировая экономика настораживает инвесторов

При этом новый пакет антироссийский санкций должен быть рассмотрен в феврале 2018 года. «Есть определенная надежда на то, что усиление санкций так и останется нереализовавшимся риском для российского рынка, а прояснение ситуации в данном вопросе может придать рынку новый импульс к росту»,— надеется Владимир Веденеев. По мнению Алексея Потапова, практически весь негатив уже учтен рынком, и новый год станет временем возврата портфельных инвесторов в страну. Российский рынок выглядит очень привлекательно по экономическим метрикам, в частности, в сравнении с рядом развивающихся стран, отмечает аналитик «Альфа-Капитала» Дарья Желаннова. По данным аналитиков BofA Merrill Lynch, российские компании торгуются исходя из коэффициента P/E (отношение капитализации компании к прогнозной чистой прибыли за 2018 год) на уровне 6,3, что в два-три раза ниже среднего показателя для других развивающихся стран. «Кроме того, высокая дивидендная доходность также не перестала быть сильным аргументом в пользу выбора российских бумаг»,— отмечает госпожа Желаннова.

Ще на цю тему